На многомиллионной взятке за «Краян» попался двоюродный брат экс-нардепа Дубового (обновлено)

Стало известно имя депутата Одесского облсовета, которого подозревают в попытке дать взятку НАБУ.

Им оказался член фракции Блока Петра Порошенко Солидарность Олег Бабенко.

Он является двоюродным братом экс-нардепа Александра Дубового, который владел ранее через подставных лиц имущественным комплексом завода «Краян».

Именно через него оформлялась вся документация по выкупу админзданий на Косовской, 2-д.

Взятку в 500 тысяч долларов депутат предлагал за снятие арестов со счетов фирмы, где лежали 185 млн грн за покупку Евромэрии от горсовета.

ОБНОВЛЕНО
По данным СМИ когда спецназ НАБУ предпринял попытку задержать Бабенко по месту его пребывания в Киеве, депутат убежал от спецназа, выпрыгнув в окно.

По данным ГПУ его разыскивают, чтобы вручить ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей за уклонение от следствия.

Генеральная прокуратура Украины готовится объявить фигурантов дела в государственный и международный розыск.

Предварительно действия депутата и его сообщника квалифицированы по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение должностному лицу, которое занимает ответственное положение неправомерной выгоды за совершение или несовершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает такую ​​выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 11 =