НАБУ взяло депутата облсовета по делу Европейской мэрии: ему вменяют взятку в полмиллиона долларов

Cегодня, 12 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Генеральной прокуратуры Украины сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику за предложение дать взятку сотруднику НАБУ в размере полмиллиона долларов.

Как сообщает пресс-служба бюро, неправомерная выгода сотруднику НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов компании, задействованной в коррупционной схеме с завладением средств бюджета города Одесса. Речь идет о деньгах, полученных от продажи муниципалитету Одессы строений по завышенным ценам – комплекса зданий так называемой Европейской мэрии на улице Косовской. По мнению детективов, бенефициаром структуры является подозреваемый депутат Одесского облсовета. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод « Краян» в 2016 году было продано за 4 млн грн, а в сентябре того же года ее приобрела Одесская мэрия, но уже за 185 млн грн. Расследовать данные факты детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года, в результате чего инициировали наложения ареста на счета упомянутого частного общества.

Счета компаний, которые продали помещения завода мэрии, год назад біли заблокированы. Речь идет о фирмах «Девелопмент элит» и литовской «UAB NASTER», которая ранее приобрела объект за 11,5 миллионов гривен.

Учредителем первой фирмы является сотрудник юридической академии Петр Загодиренко.

Оформляла сделку, как обычно, жена депутата горсовета Сергея Страшного Наталья Чужовская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =