Дело «Краяна»: подозрение Бабенко было подписано еще 12 января

Сообщение о подозрении депутата Одесского облсовета, родственника одиозного экс-нардепа Дубового Олега Бабенко в предложении дать служебному лицу, занимающему ответственное положение, неправомерную выгоду в Генеральной прокуратуре было подписано еще 12 января.

Данная информация следует из опубликованных изданием «Українські новини» скринов сообщения о подозрении.

В частности, в документе говорится о том, что Бабенко предложил 500 тысяч долларов детективу НАБУ за снятие ареста со счетов компании, продавшей Одессе здание бывшего завода «Краян» за 185 миллионов гривен, а также за закрытие дела. Взятку планировалось передать тремя траншами.

Кроме того, из текста подозрения известно, что НАБУ открыли дело по зданию евромэрии в 2016 году. Согласно материалам следствия, комплекс зданий бывшего завода «Краян» дважды выставлялся на аукцион городом – первоначальная цена 65 миллионов гривен, позже якобы из-за отсутствия желающих купить актив, 42 миллиона гривен. В итоге комплексный имущественный комплекс «Краян» был продан всего за 11,5 миллионов гривен.

После продажи комплекс был разделен на несколько зданий и всего через несколько месяцев депутаты Одесского горсовета согласовали покупку бывшего завода «Краян» под евромэрию уже за 185 миллионов гривен.

Напомним, информация о том, что Олег Бабенко скрылся от спецназа НАБУ, когда ему пришли вручать подозрение, появилась 12 января. Позже депутат через соцсеть заявил, что распространяемая новость является провокацией, а сам но вернулся в Киев и готов сотрудничать с органами следствия.

При этом еще перед Новым годом в долгосрочный отпуск ушел мэр Одессы Геннадий Труханов, который якобы также фигурирует в деле «Краяна». Городской голова до сих пор на рабочем месте не появлялся, продлив себе отпуск и отправившись в командировку в Грецию.

Более того, еще в начале года компания, фигурирующая в деле «Девелопмент Элит» обратилась в одесскую мэрию с предложением снизить цену проданного здания с 185 миллионов гривен до 90.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 11 =