Тузловское беззаконие: как хоронят преступления в заповедном парке

21 сентября 2017 года в официальной сводке полиции появилась кричащая информация о том, что на территории заповедника Тузловские лиманы произошла стрельба, в которой пострадало четыре человека, в том числе, и сотрудник полиции. Обычно в таком случае дело находится на особом контроле. Ведь на территории заповедник стреляют людей, а еще и ранен полицейский. Но в этом случае дело не приобретает широкий резонанс.

Суть дела состоит в том, что местные жители открыли огонь по безоружным одесситам, которые приехали на причал. В итоге применения оружия ранение получили трое гражданских и местный участковый, прибывший на место происшествия ля выяснения обстоятельств. Все четверо пострадавших с повреждениями разной степени тяжести были доставлены в больницу. В ходе дела было названо имя местного предпринимателя, который сдает на территории лимана комнаты и лодки в аренду, обеспечивает ловлю на территории заповедника.

«Сделав выстрелы, он убежал с ружьем с места действий. Он был найден и доставлен в отделение полиции», — сообщила представитель одесской полиции Любовь Гордиевская.

И все, после этого Дунаенко не получил ни обвинений, ни сел в тюрьму. Он продолжил работать на территории парка.

Добавим также, что расследование резонансного дела о стрельбе в парке по сути не ведется, а спускается на тормозах. Яркий пример тому — владелицу причала, где случилась перестрелка,  Анастасию Романенко вообще не привлекли в качестве свидетеля, не определив ее процессуальный статус. По сути, местный Татарбунарский отдел полиции не ведет расследование, по поводу как самого конфликта, так и захвата собственности на территории Нацпарка, которую пытается захватывать регулярно местный предприниматель Сергей Дунаенко при помощи местных чиновников и правоохранителей.

В итоге стрельба с ранением нескольких человек, включая местного участкового просто зависла в воздухе, а меж тем стрелок спокойно разгуливает на свободе, не собираясь отвечать за устроенное в Нацпарке.

Оставим в стороне долгую историю о том, как предприниматель Дунаенко на территории парка получил в собственность причал и даже продал его (имущество было оформлено на его мать), а также оформил аренду земли в заповеднике.

Интересно другое, после того как он передал землю другому собственнику – тот не может получить землю в аренду. В Одесской ОГА отказываются выполнять такую норму закона. В итоге, земля остается, по сути, за старым владельцем, а новый собственник получает тонны отписок, которые можно складывать в отдельные тома.

Это стандартная схема бизнеса по-украински, когда, по сути, перепродажа собственности не влечет за собой переоформления документации. Это одна из причин, почему в Одессу не заходят инвесторы. Ведь как только новый собственник начинается оформлять земли, то находится тысяча причин, арестов и судебных запретов на переоформление.

К примеру, несколько месяцев назад датская компания в Одессе «Биир проперти» трезвонила во все колокола о том, что она купила здание близ порта улице Приморской для переноса предприятия из зоны АТО, но так и оформила землю для производства. Тут же активизирвоался старый собственник, который добился запрета в суде.

Такая же ситуация сложилась у нового владельца участка в Тузловских лиманах – Анастасии Романенко на комплекс строений и сооружений причала №9.

Одесситка уже в течение долгих месяцев судится с требованием передачи 50 соток земли под комплексом и требует перерегистрации со стороны ОГА земли. Но там присылают множество отписок, в которых указывается, то наложение ареста, которое давно обжаловано и снято, а то проблемы с документами и прочее.

Как стало известно Смотри, сейчас дело снова идет на новый виток судебных тяжб, ибо Одесская облгосадминистрация не собирается оформлять участок. Среди множества отписок, которые получил новый собственник, оказались проблемы с доверенностью, которые обнаружились спустя полгода после того, как представитель Романенко подавала все затребованные документы.

В итоге, новый владелец не может полноценно использовать собственность, а прежний, в лице небезызвестного Сергея Дунаенко совершает регулярные попытки ее захвата не без помощи местных властей и правоохранителей.

Отметим, что масштаб беззакония в Тузловских лиманах уже давно не сходит с полос центральных СМИ, но вместе с тем на месте не реагируют на нарушения, а напротив помогают местным дельцам продолжать незаконно вылавливать рыбу, оставляя за ними ценную землю Тузловской косы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − четырнадцать =