НАБУ предлагает оставить под стражей Труханова

НАБУ считает, что мэр Одессы Геннадий Труханов должен оставаться под стражей, так как может скрываться от следствия.

Об этом сообщил обвинитель от САП Максим Кравченко.

Он назвал, что особ тяжкое правонарушение, которое подразумевает до 12 лет лишения свободы. Оно само по себе решающее, чтобы уходить от ответственности. А также привел пример, что с 19 декабря до февраля Труханова не было в стране. Прокурор отметил, что это говорит о том, что он пытался скрываться от следствия.

Прокурор также назвал ряд других фигурантов уголовного дела. Большинство из них Смотри называло ранее речь идет о двух руководителях частных компаний ООО «VALTON GROUP LP» Кравченко, ООО «Девелопмент элит» Петре Загодиренко, а также ряда чиновников мэра Одессы Геннадия Труханова, а также трем чиновникам муниципалитета вице-мэру Павлу Вугельману, который готовил экономические обоснования и презентации, директора департамента коммунальной собственности Алексея Спектора (он несколько месяцев не появляется на работе), начальнике управления арендных отношений и отчуждения Владимира Радионова и председателе постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василие Шкрябае (он также скрылся за рубежом) и директоре ЧП «Брокбизнесконсалт» Галине Богдановой.
По мнению обвинения, сделка была произведена обманным путем. Так, депутаты Анна Позднякова и Богдан Гиганов пояснили, что на согласительном совете был предоставлен совсем другой проект, который говорил не о покупки, а о даче согласия на разработку документов. На сессии же был совсем другой проект, вслед за которым 185 миллионов ушли в частные руки.

«Использовалось для обоснование распоряжение про прозрачные офисы Кабмина, которого потом не было. Геннадий Труханов был локомотивом реализации умысла по покупке офиса. Он должен был выполнить определенные действия, чтобы провести быстро сделку и согласовать в профильных управлениях. Единственная цель – присвоение денег. Труханов обеспечил быстрое прохождение документов, Вугельман продемонстировал наличие видео и фотоматериалов и подготовил экономические обоснования. На согласительном совете мэр дал неверные сведения что сразу же готово к работе это здание под прозрачный офис. Ускорение пояснялось тем, чтобы получить софинансирования 50 на 50. Сессия прошло от объявления анонса меньше, чем сутки Вугельман и Тетюхин подготовили все материалы, но без необходимого вывода юрдепартамента», — отметил он.

Он добавил, что сделка была без оценки помещения, а потому депутатам пояснили, что ерчь идео о принципиальном согласии, а не покупке.

«Если бы сказали, что оно в ужасающем состоянии, то никто бы не купил», — заявил прокурор.

Сумма в 185 миллионов и тяжесть статьи по мнению прокурора показывает то, что мэр должен находится под стражей. Ибо санкция статьи предусматривает только содержание под стражей (по ч.5 ст.191 УК Украины).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 10 =