Перестарались: Одесский общественный бюджет стал жертвой «дорогих проектов»

В Одессе будут менять правила определения победителей «Общественого бюджета»: выигрывают только дорогие проекты, а остальные не могут набрать вообще голосов.

Такие странности обсуждали на бюджетной комиссии.

Комиссия решила инициировать изменения в Положение об общественном бюджете. Предлагается уменьшить граничную стоимость общественного проекта с 5 млн. грн. до 1,5 млн. грн.

Или же взять на вооружение пример Киева и Львова и ввести систему 60/40: из 100 млн.грн выделять 60 млн. грн для проектов, стоимость которых стремиться к 5 млн.грн. и 40 млн. грн для проектов до 500 тысяч гривен.

Причиной провала общественного бюджета стало желание определенных депутатов и чиновников использовать его в своих целях. Голоса накрутили настолько, что проблемы системы стали очевидны. Отрыв победителей от «остальных» стал в десятки раз. При этом ни один «дешевый» проект не прошел голосование.

В итоге, если в 2017 году победило около 40 проектов, а уже в 2018 — 20 проектов.

При этом директор департамента информации и связей с общественностью Андрей Сиваш объяснил, что такого рода изменения ведут к 1,5 месячной работе программистов по изменению системы голосования и к дополнительным расходам. Комиссия решила направить всем заинтересованным сторонам данный вопрос, для нахождения оптимального пути решения проблемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − восемь =