Пока оборудование одесского аэропорта продается, НАБУ расследует дело о его «сливе» городской властью Кауфману и Грановскому

Разорившийся в прошлом году «Платинум банк», который, по некоторым источникам, принадлежит Борису Кауфману и Александру Грановскому через аукцион продает свое имущество и права по кредитным договорам. 5 марта за 125 миллионов гривен на аукцион «Прозорро Продажи» выставлено право требования по кредитным договорам на движимое имущество и оборудование, а также имущественные права по обязательствам одесского аэропорта, который также принадлежит Кауфману-Грановскому.

Аукцион назначен на 29 марта. Общая задолженность банку составляет 125 миллионов гривен. Кредит не оплачивался больше года и был взят в 2014 году, когда аэропорт уже перешел в руки одесских бизнесменов. Из имущества аэропорта в залоге, который сейчас и выставлен на продажу, проходные многозонные металлодетекторы и тягач для буксировки.

Параллельно НАБУ с 2016 года расследует дело, открытое по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского горсовета по предварительному сговору с группой лиц, что нанесло тяжелые последствия интересам громады (ч. 2 ст. 364 КК Украины). Речь, в том числе, идет о мировом соглашении, которое городская власть заключила с бизнес-структурами, владеющими международным аэропортом после фактически выигранного суда в 2015 году.

Так, согласно материалам следствия, после того как Высший хозсуд Одесской области в июле 2015 года установил, что имущество КП «Международный аэропорт «Одесса» было незаконно отчуждено и фактически отменен факт передачи имущества аэропорта частной структуре и возвращено КП, во время апелляции одесский городской голова неожиданно подписывает мировое соглашение, согласно которому ООО «Международный аэропорт «Одесса» возвращает коммунальному предприятию лишь 10 объектов из перечня. Более того мировым было прекращено действие договора о корпоративных принципах управления, вследствие чего отменялись какие-либо обязательства частной компании перед Одесским горсоветом, в том числе в части привлечения инвестиционных средств в размере 90-120 миллионов долларов для строительства взлетно-посадочной полосы.

Мировое соглашение фактически зафиксировало факт незаконной перерегистрации коммунального имущества, которое оставлено в собственности ООО «Международный аэропорт «Одесса».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =