Полгода «Виктории»: виновные не найдены, ни один высокопоставленный чиновник не пострадал

По прошествии полугода трагедии в детском лагере «Виктория» до сих пор никто из чиновников, которые работают в одесской мэрии, не понесли ответственности за события в лагере «Виктория».

Согласно распоряжениям  мэра, не было уволено ни одного чиновника, а материалы внутреннего расследования долгое время не оглашались. В результате — мэрия оправдала всех отстраненных чиновников, а вину за трагедию возложила на подследственных директора лагеря Петроса Саркисяна, воспитательницу, отвечающую за пожарную безопасность, Наталью Янчик и зама начальника «Виктории» Татьяну Ланину.

При этом даже вице-мэра Зинаиду Цвиринько просто «ушли» с должности — не выгнали, а отправили с почестями на пенсию. На деле она пострадала не за «Викторию», а из-за проблем во взаимоотношениях с депутатами и лобби мэрии.

Зинаида Цвиринько

Остальные чиновники, которые согласовывали документацию, принимали акты выполненных работ и прочее, остались работать. Гибель троих детей оказалась без наказания. Все чиновники, которые были отстранены, – вернулись на посты. Речь идет о Владимире Сушкове — главе Киевской райадминистрации города, Александре Авдееве – начальнике управления государственного архитектурно-строительного контроля ( он не контролировал ремонт и зарегистрировал «липовые» декларации о старте и окончании работ в мае 2017 года), Елене Буйневич – директоре департамента образования и науки (которая закрывала глаза на нарушения в лагере) и Борисе Панове – начальнике управления капитального строительства (именно он построил «корпус смерти» для детей).

Борис Панов

Самое удивительное, что начальник городского ГАСКа, несмотря на просьбу вице-премьера Геннадия Зубко об его отстранении на время следствия, продолжал активно работать, как и Борис Панов. Оба, не стесняясь, ходили на работу, и даже не прятали свои авто возле подразделений.

Александр Авдеев

Пока из всех указанных чиновников ответственность может понести только экс-вице-мэр Зинаида Цвиринько, которой инкриминируют ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Впрочем, рассчитывать на реальное наказание для оперативно отправленной на пенсию чиновницы вряд ли стоит. Изначально ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста было отклонено – несмотря на серьезность обвинения, ее отправили под личное обязательство. Позже и эту ответственность с бывшей топ-чиновницы сняли — в суде она предъявляет справки о серьезном заболевании.

Единственным, кто сидит за решеткой на данный момент, является директор лагеря Петрос Саркисян (формально все-таки не чиновник, а коммунальщик).  Пока что он остается единственным человеком, который может получить срок за «Викторию», но скорее всего условный из-за проблем с сердцем.

Петрос Саркисян

Также может понести наказание и воспитательница «Виктории», которая номинально отвечала за пожарную безопасность в лагере, Наталья Янчик. Но сразу после трагедии и ареста она пошла на сотрудничество со следствием. Ей переквалифицировали статью обвинения с нарушения правил пожарной безопасности на ненадлежащее выполнение служебных обязанностей относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних детей, вследствие небрежного и недобросовестного отношения, что привело к смерти несовершеннолетних и другим тяжелым последствиям, то есть ч. 2 ст. 137 КК Украины. Санкция за данное правонарушение легче, чем по предыдущей статье. К слову, за Янчик изначально вступились мощной поддержкой народные депутаты и общественники, которые не дали усадить ее за решетку на время следствия. На данный момент она остается на свободе, ее дело передано в суд, прошло подготовительное заседание.

Наталья Янчик

Третий эпизод – касается двух сотрудников ГСЧС – ведущего инспектора Киевского районного отдела ГСЧС Леонида Бондаря и экс-начальника этого же структурного подразделения Валерия Дяченко. Первый был отстранен от занимаемой должности и содержится под домашним ночным арестом. Следствие установило, что мужчина добросовестно выписывал предписания на устранения нарушений в «Виктории», однако не составил соответствующий рапорт с ходатайством об обращении в административный суд. Валерий Дяченко, по данным следствия, был информирован о нарушениях в лагере, но не предпринял никаких действий по их устранению.

В итоге, прошло полгода, и сейчас дети оказались забыты, а родители остались один на один со своими проблемами. В частности, по информации родителей, у детей обострились многие хронические заболевания, им снятся кошмары, ухудшается зрение и преследуют приступы удушья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 15 =