Дело «Виктории»: обвиняемый в служебной халатности гсчсник утверждает, что выявленные нарушения к трагедии привести не могли

Инспектор ГСЧС в Одесской области Леонид Бондарь, который является одним из обвиняемых в деле по факту пожара в детском лагере «Виктория», унесшего жизни трех детей, прокомментировал сложившуюся ситуацию. Бондарь утверждает, что обвинение в его адрес безосновательно.

В частности, инспектор заявил о том, что выявленные в лагере нарушения пожарной безопасности не могли привести к гибели детей. К слову, именно Бондарь выходил на проверку «Виктории» 23 июня 2017 года, выписав на имя директора комплекса предписание с множеством нарушений. По словам гсчсника, контролировать выполнение предписания якобы служба не может, а следующая проверка должна была состояться в конце сентября, однако пожар случился ранее.

О нарушениях Бондарь сообщил заместителю начальника службы Юрию Стерненко.

Кроме того пожарный инспектор заявил, что методики закрытия объекта на данный момент не существует, поэтому через суд «Викторию» он закрыть не мог.

Сейчас дело Бондаря, обвиняемого в служебной халатности, рассматривается в Киевском районном суде. Уже состоялось подготовительное заседание, в рамках которого инспектора отправили под ночной домашний арест и отстранили от должности.

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Помимо Леонида Бондаря по данному резонансному делу проходит также бывший начальник киевского райотдела ГСЧС в области Валерий Дяченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + одиннадцать =