В центре Одессы окончательно разрушили Чайную фабрику: здесь будут высотки (фото)

Бывшую «Чайную фабрику», что на улице Успенской, окончательно разрушили. Здесь планируется строительство.
В квартале в границах улиц Еврейской, Канатной, Троицкой и Осипова «Диа-Лекс» группы «Будова» планирует построить 7 жилых домов высотой в 7-9 этажей.

Компания приобрела старые корпуса чайной фабрики, которые были в залоге у банка «Надра» и выставлялись на аукцион за 400 тысяч долларов (всего по 21 доллар за квадрат). Здание перед продажей «неожиданно» сгорело.

К территории мегастройки вплотную примыкают десятки зданий, построенных еще в XIX веке, часть из которых памятники архитектуры. Среди них и дом на Еврейской, 1, славный тем, что в нем проживал знаменитый писатель, идеолог сионизма Владимир Жаботинский.

Местные жители резонно опасаются, что серьезные строительные работы приедут к полному или частичному обрушению их домов. «Наш дом полвека не видел ремонта, под нами катакомбы, мы просто все уйдем под землю, — возмущается одесситка Нина Леонидовна.

Люди уже обращались в прокуратуру, писали письма президентам Украины и Израиля.

Любопытно, что застройку с местными жителями никто не согласовывал, да и сам проект возник как чертик из табакерки – общественные слушания не проводились. Впрочем, в мэрии уверяют, что застройщик имеет полный пакет бумаг.

Напомним, что компания «Будова» на сегодняшний день является одним из самых крупных застройщиков города. Так, структура Владимира Галантерника получила возможность застройки 288 гектаров земли в границах улиц Инглези, Проектной, Школьный аэродром и проспекта Небесной сотни. Планируется, что это будет целый микрорайон, строительство которого предусматривает ликвидацию рынка «Успех» и даже перенос троллейбусного депо КП «Одесгорэлектротранс».

Фото — Фейсбук Денис Соколов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =