Свои и чужие: «Будова» сэкономила на застройке высоток на Гагарина более 20 миллионов гривен

Одесский муниципалитет при расчетах доли в развитии инфраструктуры (платы застройщиков городу для развития) «потерялись» 27,7 тыс. кв.м. площади строящихся домов.

Такие данные опубликовал депутат горсовета Алексей Еремица.

По данным Смотри, речь идет о нового гигантском жилом комплексе «Четыре сезона», который строится на территории Минобороны. Это стандартная схема так называемого обеспечения военных жильем за счет передачи гектаров земли в Одессе застройщикам. Военные получают в лучшем случае 10% квартир, а остальное распродается по коммерческим ценам застройщиками.

По таким схемам работает «Будова», «Кадорр», «Ханбер» и другие застройщики города. Силовики «массово» строят дома в последние годы в Одессе. Речь идет о Минобороны, Прокуратуре, полиции и даже ГСЧС. Город обычно «идет на встречу», ведь так «продвигается» квартирная очередь, а в итоге, десятки гектаров в городе застраиваются без школ, садов и амбулаторий семейной медицины. Отметим, что прокуратура также использует и другую схему. Она возвращает городу распаеванные земли, а тот отдает прокуратуре под застройку. К примеру, так передали земли детского лагеря «Огонек» на улице Дмитрия Донского.

Но вернемся к «Четырем сезонам». Согласно решению муниципалитета, Южному управлению Минобороны (застройщик-партнер по инвест-договору компания «Будова» бизнесмена Владимира Галантерника) передан участок в 2,9225 га для размещения и постоянной деятельности подразделений армии. На деле здесь строят жилые дома.

Комиссия по определению долевого участия заказчика в развитии инфраструктуры города утвердила его размер для «Южного управления капитального строительства Минобороны», «потеряв» 27,7 тыс. кв.м. площади строящихся домов.

«Даже если использовать понижающий коэффициент 0,8, то недополучение в бюджет города составит ориентировочно 23 млн 764 тыс. грн», — отмечает депутат.

Однако власть пошла и дальше навстречу застройщику, дав рассрочку до конца 2020 года. Застройщик плати по 200 тысяч гривен в течение 4 лет. То есть, город не получит сумму сразу, а она просто растворится в бюджете. Ни одна школа или садик построены здесь не будут. Обычно такие схемы применяют для «своих». «Чужие» вряд ли бы получили бы такие хорошие условия.

Смотри решило напомнить, как за решение голосовали депутаты. Найдите своего депутаты и вы увидите его позицию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + девятнадцать =