Бизнес на памятниках: Одесситы опасаются за судьбу 665 зданий в Одессе

Одесситы написали петицию на сайте ОГА, в которой обозначили серьёзную угрозу для судьбы более полутысячи зданий памятников архитектуры. Основная их масса находится в Одессе.
В тексте петиции указано, что угроза уничтожения зданий растёт с геометрической прогрессией.
«В Одесской области 1056 памятников занесены в Государственный реестр и только 391 имеют собственную учетную документацию. Итак 665 наших памятников находятся под угрозой уничтожения»,- отмечают авторы.
Для защиты и предотвращения уничтожения объектов культурного наследия Одесской они предлагают создать официальный сайт с полной информацией об этих зданиях, их состоянии, заключенных охранных договорах и действиях органа охраны по их защите.
Авторы также считают правильным создать целевой фонд финансирования охраны культурного наследия, который бы, в том числе пополнялся за счет поступлений от штрафных санкций за нарушение правил использования объектов культурного наследия и исправить в учетной документации ошибки, которые могут привести к частичной или полной потере памятников.
Также одесситы предлагают принять необходимые меры, чтобы в кратчайшие сроки все достопримечательности Одесской были внесены в Государственный реестр с определением охранных зон и провести исследования состояния памятников.
Авторы также считает, что нужно штрафовать владельцев, причинивших вред объектам культурного наследия, а если они не могут платить и возмещать ущерб, то разработать механизм ее возвращения в собственность громад.
Отметим, что ради застройки в Одессе системно уничтожают памятники архитектуры. К примеру, в Одессе снесли дачи Докса и Тилля, а также многие другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 6 =