Судье Попревичу ВРП изменила наказание. Вместо выговора и лишения доплат — предупреждение

Скандально известного судью Приморского районного суда Виктора Попревича, который определил для директора комплекса «Виктория» залог, а ранее рассматривал дело другого одесского судьи, попавшегося на вождении в нетрезвом виде, Олега Глуханчука, привлекли к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. При этом важно отметить, что ранее к судье применили более жесткую санкцию – выговор и лишение доплат к окладу в течение месяца. Попревич подал жалобу, и ВРП смягчила наказание, ограничившись всего лишь предупреждением.

Данная информация опубликована на официальном сайте Высшей рады правосудия.

Дисциплинарное дело Попревича было открыто за то, что одесский судья вовремя не внес в Единый госреестр судебных решений постановление об отказе в наложении административного взыскания в отношении Олега Глуханчука. Так, Виктор Попревич вынес данное решение 29 мая, а информацию о нем внес в реестр лишь через месяц, 30 июня.

В октябре ВРП углядела в данном действии судьи нарушения, и Попревича привлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора и месячного лишения доплат. Попревич с данным решением не согласился и подал жалобу, в которой изложил, что дисциплинарная палата не полностью выяснила обстоятельства дела, дала доказательствам неверную юридическую оценку и пришла к ошибочному мнению о вине одесского судьи. А решение он не публиковал целый месяц не вследствие халатности.

В итоге в ВРП решили, что Попревич действовал халатно, халатность является грубой, поскольку дело Глуханчука — резонансное и вызывает большой общественный интерес.

«Вважаю, що Третя Дисциплінарна палата Вищої ради правосуддя дійшла обґрунтованого висновку щодо відсутності обставин, які б свідчили про умисність дій судді Попревича В.М. щодо несвоєчасного надіслання копії судового рішення для її внесення до ЄДРСР, а отже, дисциплінарний проступок, передбачений пунктом 2 частини першої статті 106 Закону України «Про судоустрій і статус суддів» (несвоєчасне надання суддею копії судового рішення для її внесення до Єдиного державного реєстру судових рішень), вчинено внаслідок недбалості, проте така недбалість є грубою, оскільки розглянута суддею Попревичем В.М. справа викликала значний суспільний резонанс, а тому вчасне оприлюднення винесеного за результатами її розгляду рішення становило особливий суспільний інтерес», – підсумував Ігор Бенедисюк.

Несмотря на это, дисциплинарная палата пришла к выводу изменить ранее принятое решение и привлечь Виктора Попревича к ответственности в виде предупреждения, смягчив для судьи тем самым санкцию за нарушение.

Напомним, как сообщал «Смотри», на судью Попревича недавно подала жалобу также Прокуратура Одесской области за нарушения процессуальных норм. Речь идет о решении Попревича при рассмотрении меры пресечения для директора комплекса «Виктория» Петроса Саркисяна, которым определялась возможность выхода чиновника из СИЗО под залог в 128 тысяч гривен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =