Битва за здания в Одессе: у облсовета свои планы на объекты на 13 станции Большого Фонтана и возле первого роддома

Одесский облсовет, видимо, также хочет продать имущество на 13 станции Большого Фонтана, а также в других частях города, потому спешно оформляет на полуразрушенные здания правоустанавливающие документы.

Об этом идет речь в проекте решения облсовета.

Так, облсовет планирует включить три здания в Перечень объектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов области. В общем, само включение строений на территории областного центра можно назвать весьма условно законным.

В Одессе, в отличие от других городов, споры за здания в областном центре носят серьезный характер, а более 300 объектов попали в спорный перечень. В итоге, область и город судятся за них годами, а здания разрушаются. Причина кроется в том, что и город, и область хотят продавать и сдавать в них помещения. Здесь сталкиваются их интересы. Битва длится уже почти 20 лет.

Ряд зданий, которые пытается включить в свою коммунальную собственность региональное собрание весьма странный. В нем указаны полуразрушенные здания, которые сами по себе не имеют никакой ценности, а важна только земля под пятном застройки.

Здание в Бисквитном переулке

Речь идет о полуразрушенном одноэтажном здании, расположенном на 13 станции Большого Фонтана, полуразрушенном двухэтажном здание в Бисквитном переулке (напротив роддома №1) и подвальном помещении по  Дворянской, 9 (близ Центра Резника).

Здание на Дворянской

Управлению областного совета по имущественным отношениям поручено принять на баланс объекты и обеспечить их эффективное использование, которое будет заключаться, скорее всего, в сдаче в аренду и приватизации.

Отметим, что область уже проворачивала такие сделки, в итоге которых вместо гаражей для хранения угля на улице Новаторов хотели построить высотку. Это вызвало весьма серьезные проблемы у мэрии, на этапе землеотвода. Местные жители выступали категорически против и блокировали решение. В итоге, пока стройка заморожена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =