Труханов защитил бизнес своих депутатов — он заблокировал решение о запрете торговли алкоголем ночью

Мэр Одессы Геннадий Труханов остановил решение сессии горсовета «Об ограничении розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного) на территории в городе Одессе», так как оно было принято с нарушениями.

Это было второе за мэрство Труханова решение, которое он останавливал своим распоряжением. Первым было одиозное переименование улиц, которым горсовет незаконно переименовал декоммунизированные улицы.

В случае с торговлей алкоголем ночью – глава юрдепартамента Инна Поповская сразу говорила, что в мэрии будут против такого решения, так как оно должно было пройти процедуру регуляторного акта, а также есть опыт других городов, где в судебном порядке отменяли такое решение.

В то же время, главная причина такой щепетильности мэра кроется скорее всего в другом – многие депутаты его фракции причастный к торговле в киосках.

В частности, депутаты Денис Балух и Александр Матвеев контролируют значительную часть торговли в киосках в центре города через предприятие «Адениум».

А вот еще один бывший депутат из «Доверяй делам» Герман Коган называется «королем наливаек» из-за того, что контролирует большую часть наливаек в Киевском и Малиновском районах.

Недавно клуб владельцев МАФов пополнила депутат от этой же партии Людмила Варрава, которая реконструировала торговые ряды на Марсельской, а также по некоторым данным в этом бизнесе участвуют бывший депутат Евгений Гофман, глава приморской РА Марат Королев и Киевской – Владимир Сушков и Олег Киктенко.

Такие данные подтверждает и голосование депутатов, где 26 человек предпочли не голосовать. Почти все – из партии мэра.

Отметим, что при этом депутаты на сессии не поддержали ни одну из редакций изменений в правила торговли. Одну предложило профильное управление, а вторую – депутат Денис Григорьев. Хотя в целом большинство решений горсовета, в том числе по передаче десятков помещений и участков в частные руки не вызвала больших споров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 18 =