Гигантский микрорайон на Таирова: депо перенесут, «Успех» превратят в торговый центр, а трамвай продлят

На Таирова в районе Школьного аэродрома новый микрорайон, которые серьёзно перекроит карту района.
Об этом шла речь в ходе архитектурной комиссии.

Планируется, что здесь будет более 40 новых жилых домов в 23 этажа, парк (во время презентации назвали 11 гектаров, хотя землеотвод в 16 гектаров — ошибка?), а также туннель под «рулежкой» Военного аэродрома.
Квартал застройки в 288 гектаров появится между проспектом Небесной Сотни, Инглези, улицей Проектной (трасса Север-Юг) и улицей Ицхака Рабина.

Жить здесь будет около 50 тысяч человек, а также отстоят школу и детский сад. В этом районе также обещают стоить пожарное депо, концертно-развлекательный комплекс и торговый центр вместо рынка «Успех», где сохранится торговый профиль.


А вот троллейбусное депо собираются перенести, вот только не знают, за счёт каких средств.

Интересно, что все улицы вокруг района обещают расширить, но за счет какого резерва неясно. Там немало объектовых недвижимости и арендованной землей.

Также остается неясным, кто будет финансировать строительство социальных объектов, которых не хватает в этом районе и разбивку парка. Ведь строить будет не город, а частные фирмы на основании инвестдоговоров. Кроме того, в район обещают продлить трамвай и завести троллейбус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 5 =