Инвесторы и арендаторы: в облсовете приняли пиар-программу сохранения Белгород-Днестровской крепости

В Одесском облсовете приняли программу реставрации и сохранения Аккерманской крепости. Вот только финансовой схемы проекта нет, а все данные об источниках финансирования – вымысел.
Авторы проекта – депутаты от фракции «Доверяй делам» предлагают выделить 336 миллионов 640 тысяч гривен на программу.

А вот источники интереснее – местный бюджет Белгород-Днестровского горсовета, где якобы найдут 3 миллиона гривен.

«Вы указываете, что из бюджета Белгород-Днестровского выделят 3 миллиона гривен, но вы даже не знаете, что у них на всю культуру запланировано меньше средств. Они приняли бюджет, и такие средства на Аккерман не заложены», — заявил депутат Роман Сеник.

А вот остальное финансирование указано из государственного бюджета или от инвестора, а также планируется участвовать в конкурсах грантов, которые организуют международные структуры.
Также в программе предлагается искать арендаторов на помещения, которые нуждаются в ремонте с последующим использованием таковыми (Быть может, в крепости появится «лото-маркет»? ).
Отметим, что проект пока поддержала только комиссия по регламенту, местному самоуправлению и депутатской этике, потому финансовой росписи у проекта нет. Его инициировали депутаты от партии «Доверяй делам».

Согласно документу, программу условно разделили на два этапа – 2018-19 и 2020-22 года.
На первом будут вести в основном исследование памятника и его техсостояние, а также проводить раскопки и готовить проектно-сметную документацию.

А вот на втором – уже приступят к активной фазе работ по стабилизации состояния береговой полосы и крепостных сооружений вдоль Днестровского лимана, отвода поверхностных и грунтовых вод, укрепление аварийных участков крепостных стен, башен и рва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + два =