Одесский облсовет отказался от компенсаций за не построенный инфекционный городок

Одесский облсовет подписал мировое соглашение с частным акционерным обществом «Футбольный клуб «Черноморец», которым отказался от компенсаций за строительство инфекционного городка.
Такое решение без обсуждения принял облсовет на сессии.

В пояснительной записке к проекту решения указывается, что Одесский облсовет требовал расторгнуть с клубом инвестиционный договор по поводу создания медицинского центра инфекционных заболеваний в селе Усатово. За это облсовет должен был передать под застройку территорию тубдиспансера на Белинского. Параллельно структуры нардепа Климова пытались добиться переноса с этой же улицы Глазного госпиталя ветеранов войны, но сделка навернулась, а в Усатово были выполнены незначительные объемы работ. Дело уже лет 8 как не двигается с мертвой точки, и вот в нынешнем году Облсовет подал в суд на клуб, чтобы расторгнуть инвестдоговор.

В проекте мирового соглашения указано, что АО «ФК« Черноморец» отказывается от претензий по компенсации затрат на выполнение Инвестиционного договора в размере 7 миллионов 137 тысяч гривен, а Одесский областной совет и Одесская областная государственная администрация, в свою очередь, не заявляют претензий на строительный объект по адресу: Одесская область, Беляевский район, с. Усатово, ул. Героев Комсомольцев, 50.

Интересно, что ни слова про территорию тубдиспансера на Белинского в документах нет. Потому его судьба остается неясной. Вместе с тем облсовет еще в декабре прошлого года проголосовал снова за вынос из Одессы областного противотуберкулезного диспансера, расположенного сейчас на улице Белинского. На новом месте учреждение реорганизуют в областной Центр социально опасных болезней (туберкулез, ВИЧ-инфекция, парентеральные гепатиты).

По словам главы медицинской комиссии облсовета Анатолия Садовника, это решение — лишь декларация о намерениях.

«Предстоит создать комиссию, определиться с источниками финансирования и так далее», — отметил он, добавив, что частично проспонсировать переезд тубдиспансера предварительно согласился Всемирный банк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =