200 тысяч журналистам и 150 монтажерам: как в мэрии пилят бюджет на новогодние праздники

Когда в мэрии выделяли деньги на новогодние торты и фейерверки, нам еще было понятно, зачем и кому это надо. Когда платили за установку оленей и елок, мы мирились – это ведь красота. Но когда накануне Нового года распилили 650 тысяч  на пиар – мы решили назвать героев.

Итак, после сессии, где все эти расходы как обычно попали в графу «Другое» или не попали ни в какую, в мэрии начали допиливать бюджет распоряжениями мэра. Впрочем, не все расходы пока легализовали через такие документы. Видимо, чиновники опубликуют их в новогоднюю ночь, чтобы журналисты не засовывали свой нос туда, куда не следует.

Самое скандальное новогоднее распоряжение из этой серии появилось вчера днем, хотя подписали его 18 еще декабря.

В мэрии выделили еще 648 тысяч гривен на организацию Нового года на Думской площади.

Интересно, что половина бюджета уйдет журналистам, ну конечно же не тем, кто пишет про коррупцию, а своим, прикормленным. Вернее, скорее всего из бюджета мэрия проплатит на полгода вперед лояльность и нужные материалы. При этом, через систему Prozorro нам удалось найти куда больше расходов на Новый год. Их прятали через разные райадминистрации, департаменты и прочие. Сумма только официального празднования близится к 2 миллионам гривен, а сколько всего даже посчитать сложно.

Итак,  изготовление видеороликов в мэрии оценили в 150 тысяч гривен. Такие видеоролики вообще можно было бы не снимать, или сделать минимум втрое дешевле.

А вот телеуслуги оценили в 100 тысяч гривен. Неужели ГЛАС отказал Труханову, потому Департамент информации произвел закупку услуги у «самого популярного» одесского канала. Им на Думской оказался Медиа-информ.

Примерно столько – 99 тысяча в мэрии выделили информационным агентствам. Все деньки ушли

Тендер по установке аудио-, видео- и телевизионной аппаратуры выиграло коллективное предприятие «Бюро журналистских расследований» на 200 тысяч гривен. Никакими расследованием предприятие, вероятно, не занимается, а вот его глава Артем Караджян выпускает «Армянский вестник», является директором телевизионной студии «АМС», членом правления Одесской областной армянской общины, а также держит ресторан «Медея»  в Аркадии со своей семьей.

Это же «Бюро журналистских расследований получит» 100 тысяч гривен за услуги информагентств. Видимо, будет расследовать, сколько мэрия распилила денег в новогоднюю ночь. Вероятно, эту фирму используют, как говорят в народе «для обналичивания средств».

А вот монтаж и оборудование приборов оценили в 125 тысяч гривен. Подряд получила фирма «Саундчек», а еще 176 миллионов на светодиодные экраны.

Напомним, что ранее в мэрии выделили 298 тысяч на фейерверк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − два =