Кнопкодавы, «коррупционеры» и прогульщики: чем отметились одесские нардепы

Народные депутаты Украины, представляющие интересы жителей Одесской области, оказались сразу в нескольких антирейтингах – по прогулам, кнопкодавству, а также законопроектам, в которых были коррупционные нормы.

Так, согласно данным Чесно, в  в ТОП-10 кнопкодавов угодили Василий Гуляев(«Видродження») и Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»). Первый попался на голосовании вместо коллег 13 раз, а второй – 9.

Еще один нардеп-одессит бывший глава Одесской ОГА – Эдуард Матвийчук (внефракционный) — попал в ТОП-10 прогульщиков, пропустив 94,3% голосований, а две трети пленарных заседаний парламента пропустив Иван Фурсин ( 66,7%).

Также аналитики Комитета избирателей Украины отмечают, что за третий год работы из-за несоответствия антикоррупционному законодательству были отклонены шесть законопроектов одесских народных депутатов. Два принадлежат перу все того же «прогульщика»  Эдуарда Матвийчука (Сохранение объектов портовой инфраструктуре, которые находятся в государственной собственности и «О порядке назначения и увольнения судей»). Еще один подал партнер мэра Одессы по большинству в горсовете Дмитрий Голубов  «По приведению в соответствие с Конституцией Украины и Согласование с Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» и экс-главы Партии регионов в Одесской области Леонида Климова (Уточнение отдельных положений по вопросам Предотвращение и противодействия  легализации (отмыванию) доходов). Еще два документа  принадлежат перу «народников»  — «Об отходах» Павлу Унгуряну и «О создании консолидированной группы налогоплательщиков» — Сергею Фаермарку.

При этом, половина (15 из 30) законопроектов, которые стали законами, одесских народных депутатов были приняты без выводов Комитета по вопросам предотвращение и противодействия коррупции за три года работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =