СБУ перевела себе все Bitcoin основателя сайта о криптовалютах Forklog

Основатель журнала ForkLog Анатолий Каплан заявил о том, что сотрудники СБУ 15 декабря провели обыски в его арендованной квартире в Одессе, после чего перевели с его счета все заработанные Bitcoin. Об этом он написал в своем блоге на «ЭП».

 

 

«В пятницу, 15 декабря, в 8 утра мою съемную квартиру в Одессе и одновременно офис, в котором располагалась редакция Forklog, посетили сотрудники СБУ. В помещениях был проведен тщательный обыск. Из офиса были изъяты компьютеры iMac, два монитора, названные в протоколе обыска моноблоками, хранящиеся там наличные и все, что вообще стоило хоть каких-то денег, включая бутылку отличного рома «Кракен»,- написал Каплан.

Он так же отметил, что обыски в его квартире проходили по другому сценарию: «Компьютеры и телефоны, конечно, тоже сразу изъяли, но очень быстро стало очевидно, что на самом деле искал следователь в моей съемной квартире. По странному совпадению, именно в этот день я занимался ревизией своих криптоактивов, поэтому кошельки и пароли оказались в одном месте. Именно эти предметы вызвали у «гостей» самый живой интерес. При обыске пароли не только изъяли, но и пытались прямо в моей квартире перевести мои биткоины на другой кошелек. Невозможно назвать эти действия иначе, как попыткой грабежа»

Не смотря на то, что перевод средств прямо во время обыска удалось предотвратить, Каплан заявил, что средства с кошельков все таки исчезли.

«На следующий день с кошельков все же начали уходить средства. Хотя мои ноутбуки были запаролены, сотрудники СБУ, вероятно, смогли получить доступ к кошелькам, взломав пароль на ноутбуках, на которые, насколько мне известно, даже не был наложен арест. Лишившись всей техники и паролей, я не смог вовремя обезопасить свои средства. В итоге, у меня похитили несколько сотен тысяч долларов в различных криптовалютах. Еще несколько кошельков находятся в подвешенном состоянии», — рассказал бизнесмен.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 3 =