Провал правоохранителей области? За год за взяточництво осужден лишь один чиновник

На сайте прокуратуры Одесской области ведомство подвело итоги ушедшего 2017 года и похвасталось результатами. Отдельным пунктом стали коррупционные правонарушения.

Как оказалось, за весь год реальный срок получил лишь один фигурант дела по обвинению в получении неправомерной выгоды – так, бывший чиновник ГУ Государственной миграционной службы в Одесской области был осужден на 5 лет лишения свободы.

Еще трое чиновников попались «на горячем» — руководитель государственной исполнительной службы в регионе, которого подозревают в вымогательстве 6,5 тысяч долларов США за снятие ареста, глава сельрады в Лиманском районе, подозреваемый в вымогательстве 84 тысяч гривен, работник управления «Укртрансбезпеки» в области за вымогательство 42 тысяч гривен.

Кроме того, прокуратура засчитала себе в заслугу судебные процессы за коррупционные правонарушения в отношении лишь шести фигурантов, среди которых завкафедрой в вузе, руководители таможенных постов, работник «Укрзализници». Безусловно, на данный момент неизвестно, получит ли кто-то из них реальный срок или, что нередко бывает, будет оправдан либо отделается скромным наказанием в виде небольшого штрафа.

Также в прокуратуре рассказали о том, что они направили в суд 406 админпротоколов про коррупцию. Однако всего 161 нарушитель был привлечен к ответственности. Все остальные дела, очевидно, развалились.

Таким образом, подобные результаты правоохранителей, в условиях того, что Украина по уровню восприятия коррупции занимает 135 место в мире из 176 (итоги 2016 года), а уровень теневой экономики по подсчетам МЭРТ составляет около 40%, свидетельствуют скорее о полном провале работы прокуратуры в Одесской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =