Борьба с коррупцией: в 2017-м приговоры получали лишь мелкие взяточники

Начало нового года – лучшее время подвести итоги года ушедшего. В конце 2017 года аналитический центр США International Republic Institute (IRI), как сообщает «Радио свобода», опубликовал результаты социологического исследования, согласно которому 46% украинцев называют коррупцию главной проблемой нашей страны. Даже война на Донбассе, которая важна для 43% респондентов, по мнению украинцев, занимает лишь второе место в рейтинге проблем государства. А рост цен – только третье место.

Как же со взяточниками боролись в прошлом году в Одесской области?

19 приговоров за взятку, половина – за мелкую

Анализ судебного реестра показывает: 2017-й год принес лишь 19 приговоров для тех, кто был обвинен в получении неправомерной выгоды (ст. 368 КК Украины). Из них 11 – за мелкую, то есть ч. 1 ст. 368 КК Украины (то есть принятие предложения, обещания или получение служебным лицом неправомерной выгоды. Зачастую карается штрафом от одной до 1,5 тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Максимально 25,5 тысяч гривен).

К примеру, признан виновным таможенник на пункте «Раздельная», который за беспрепятственное прохождение границы получил взятку 1350 гривен из расчета 100 гривен за 1 тонну картошки и 150 гривен за 600 килограмм цитрусовых и 400 гривен за пересечение зоны таможенного контроля без полного пакета разрешительных документов. Ему присудили штраф 25,5 тысяч гривен.

17 тысяч гривен штрафа получил директор КП в Татарбунарах за договор с частником о поставке канцтоваров, за которые коммунальщик получил 500 долларов взятки.

Признан виновным во взяточництве и бывший правоохранитель, который за 5 тысяч гривен обещал вернуть авто со штрафплощадки. Осужденный работал на госпредприятии Южного межрегионального филиала ГП МВД Украины «Информ-ресурс», занимающегося предоставлением услуг по сохранению временно задержанных транспортных средств. Экс-мвдшника приговорили к штрафу в 18,7 тысяч гривен.

И подобных дел среди осужденных за прошедший год по статье получение неправомерной выгоды большинство.

Поразительно другое – коррупция пронизывает абсолютно все сферы жизни украинцев, ведь осужденные работают на разных должностях и, кажется, что взятки берут везде – в полиции, на границе, госпредприятиях, в больницах…

Например, за получение неправомерной выгоды был осужден работник одесского аэропорта, которая за провоз в ручной клади бутылки водки, трех бутылок виски и восьми банок красной икры потребовал 700 гривен.

Работник МВД на Двух столбах, остановив авто и выяснив, что номер двигателя не совпадает с номером в документах вымогал 1000 долларов США, но взял 300. Ему присудили штраф в размере 18,7 тысяч гривен.

Но ведь подобная ситуация угрожает жизни каждого, ведь за взятку, складывается впечатление, в нашу страну может заехать и выехать любой. А отсутствие серьезного наказания за коррупцию лишь способствует ее дальнейшему процветанию.

Иначе обстоят дела с более серьезной статьей, связанной с получением взятки, – за весь год реальный срок по этой статье получил лишь один! чиновник, все остальные были оправданы либо признаны невиновными.

За взятку — признать невиновным и оправдать

Так, из 7 приговоров по ч. 3 ст. 368 КК Украины, то есть принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере, или совершенное лицом, занимающим ответственное положение, или по сговору группы лиц, виновным признан лишь один человек.

Данный приговор, который был вынесен в ноябре прошлого года, относится к чиновнику миграционной службы в Одесской области. Его осудили на пять лет лишения свободы за то, что он дважды получил от гражданина Грузии по 1000 гривен и один раз вымогал 1,5 тысячи гривен за непринятие мер административного характера. По всей видимости, речь идет о пребывании в стране иностранцев.

Второй реальный срок в 5 лет, конфискация имущества и лишение права занимать должности в госслужбе на три года был присужден еще одному работнику миграционной службы, но в Тарутинском районе. Однако осужденный освобожден от выполнения наказания из-за тяжелого заболевания. К слову, чиновник взял три тысячи гривен за выдачу паспорта гражданина Украины. Но из-за ишемической болезни сердца и высокого давления какого-либо наказания взяточник избежал. При этом важно помнить, что высок уровень коррупции и среди врачей, которые выдают справки о болезнях.

В то же время признан невиновным заместитель главы Киевской райгосадминистрации Одессы, который, по версии следствия, попался «на горячем» еще в 2014 году, получив 4,5 тысячи гривен за выдачу документов на размещение в районе города трех объектов.

Были оправданы судом и работники налоговой Суворовского района, которые обвинялись в получении взятки от частной компании 3,5 тысяч долларов.

Признан невиновным и работающий, очевидно, до сих пор начальник отдела государственного контроля за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Одессе, и главный государственный инспектор отдела организации таможенного контроля таможни ГФС. 

Оправдательный приговор получил и экс-глава Барабойской сельской рады Овидиопольского района.

Кроме того, оправдательный приговор получили и три врача из Балты за взятки по тысяче гривен, по версии следствия, за оформление инвалидности. Врачам инкриминировалась ч. 4 ст. 368 КК Украины, то есть принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершенное лицом, занимающим ответственное положение.

Данный анализ показывает, по сути, полный провал в борьбе с коррупцией, и лишь подтверждает разочарование украинцев в данном вопросе. Ведь еще осенью глава Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин, передает «Корреспондент», озвучил печальную статистику: почти 86% наших сограждан не верят в победу над коррупцией.

При этом данный показатель был ниже даже в 2013 году – тогда не чаяли надежду побороть коррупцию 80% украинцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 7 =