Корь атакует: в Одессе продлили каникулы, но непривитых все равно пускать не будут

В Одессе объявили недельный карантин в школах, чтобы избежать эпидемии кори. Однако несмотря на это непривитых детей не будут в любом случае пускать в школы и сады. Ученики школ пойдут на занятия только 22 января.

Такое решение приняла городская комиссия техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Медики настаивают, что без вакцины родителям придется учить детей по индивидуальным планам.

Самое интересное, что медики дают эту неделю для прививания детей, но вот если заглянуть в инструкции лекарства, то время пока у ребенка появится защита от кори нужен 21 день. Таким образом, пускать «свежепривитого» ребенка является весьма опасным, так как у него будет ослаблен иммунитет.

Отметим, что, несмотря на карантин, то в детских садах  сохранится обычный режим работы (кроме приема невакцинированных детей).

В целом в Одессе привито 90,1% детей. Самое интересное, что набольший процент привитых детей у малышей в возрасте 1 и 6 лет, а вот у ребят 2-5 лет и старше 7 лет менее 90%. То есть именно «садиковские» дети подвержены наибольшему риску, но сады работают в штатном режиме.

В целом, за декабрь в Одессе заболело 196 человек, а доказанных случаев кори – 744.

Число заболеваемости пока не падает. За последнюю неделю заболело 50 детей, потому пока корь не отступает, но показатель несколько снижаются.

Интересно, в поликлиниках не создали никакого упрощенного режима для прививания детей в поликлиниках, к примеру, таких детей могли бы принимать вне очереди и минимизировать контакт с другими детьми. Но пока поликлиники работают, как и ранее, а чтобы получить прививку часто родители стоят часами в очереди, а дети после прививок заболевают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − один =