Тарпан проиграл битву за Дом Руссова: суд стал на сторону мэрии

Коллегия судей Одесского апелляционного хозяйственного суда признала дом Руссова непригодным к проживанию, тем самым дав старт оформлению земли под зданием с последующей передачей новому или быть может новому-старому инвестору, но уже на новых условиях.

Такое решение суд принял 19 декабря прошлого года, поставив временную точку в ряде дел против одесского олигарха Руслана Тарпана.
Как удалось выяснить Смотри, суды рассматривают ряд дел как хозяйственных и гражданских, так и уголовных против компаний бизнесмена, объявленного в розыск. Руслан Тарпан многие годы добивался передачи всего квартала под реконструкцию, а не отдельного дома Руссова. Но в муниципалитете в 2015 году все-таки признали дом аварийным, а после этого начали искать новых инвесторов для него. Мало того, здание было решено не делать жилым, а найти новое назначение. А вот какое – пока никому не известно.

Суть тяжбы между мэрией и владельцами квартир состояла в том, что на базе дома было создано ОСМД, которое блокировало использование здания как общественного. В решении суда подтверждается решение комиссии по обследованию жилого дома, расположенного по адресу улица Садовая, 21. В нем дом Руссова признавался «непригодным для проживания как несоответствующий санитарным и техническим нормам. Также предлагалось консервировать объект с последующей реставрацией здания-памятника «дом Руссова».

В мэрии уже начали работы на нем. В частности, в прошлом году привлекли немцев для обследования. Кроме того, планируется за счет кредитных средств от Укргазбанка на 61 миллион провести некие работы, хотя пока никто не видел даже проекта. Дело выглядит весьма странно, так как с одной стороны мэр Геннадий Труханов говорит об инвесторе, с другой – вкладывает деньги в объект из бюджета. Еще более усложняет вопрос тот факт, что согласно закону мэрия имеет право финансировать жилые дома, где ей принадлежит часть, а вот нежилые – нет. А суд как раз и превратил дом Руссова в нежилое здание.

У главного архитектора города Александра Голованова естьс свое видение судьбы здания – его предлагают сделать гостиницей в рамках детального плана территорий, но пока у города нет согласия с облуправлением охраны памятников культурного наследия.
«Областное управление не согласно с проектом детального плана территории, разработанным киевским «Гипроградом». Их не устраивают функциональные требования к будущему зданию. Мы предлагаем использовать его как гостиницу с объектами обслуживания», — отметил он в июле прошлого года.
Впрочем, пока в мэрии решают, кто будет владеть теперь зданием, город будет оформлять на себя землю, чтобы окончательно закрепить свои права за объектом.

Интересно, что параллельно расследуется уголовное дело Суворовским отделением полиции.
Как указано в материалах одноименного суда, следствием установлено, что программе комплексного социально-экономического развития Одессы на 2005-2015 годы, предусмотрено строительство сооружений системы отвода очищенных вод от станции биологической очистки «Северная».
Подрядчиком работ выступала компания ООО «Ремерцентр» (группы компаний «Инкорр» того же Руслана Тарпана).


«Должностные лица ООО «Ремерцентр» с целью завладения денежными средствами государственного бюджета, путем искусственного завышения стоимости трубы в актах, заключенных между ООО «Ремерцентр» и Главным управлением капитального строительства Одесской областной государственной администрации включили расходы по материалам (трубы полиэтиленовые ) по текущей цене 50 тысяч 251,25 грн за 1 метр, что в 3,86 раза больше, чем у производителя указанных труб — «Pipelife Norge AS» (Норвегия)», — указывается в материалах суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 4 =