Одесским Шахским дворцом на Гоголя владеет фирма из группы «Приват» олигарха Коломойского

Шахский дворец в нашем городе давно закрыт для посетителей – как известно из открытых источников, одесская достопримечательность в 2000-2004 годах была закрыта на реставрацию. С тех пор вход во дворец для простых граждан закрыт – здание находится в частных руках, там дежурит охрана. Как оказалось, дворец все еще принадлежит громаде города, однако его арендует фирма из Днепра, контролируемая известным украинским олигархом, владельцем группы «Приват» Игорем Коломойским.

Так, согласно данным госгеокадастра, аренда земли под Шахским дворцом площадью почти полгектара принадлежит компании «Укринтеринвест».

По информации реестра недвижимости, земля была оформлена в 2014 году. При этом информация об ипотеке, правах собственности на недвижимое имущество и запрете отчуждения в реестре отсутствуют.

Согласно данным аналитической системы YouControl, компания «Укринтеринвест» была зарегистрирована в 2003 году. Бенефициарами предприятия указаны ряд кипрских оффшоров. Главный КВЭД – организация строительства зданий. На данный момент юридический адрес фирмы в Днепре. Однако до 2008 года компания была зарегистрирована в Одессе.

Примечательно, что первым руководителем ООО «Укринтеринвест» значится некий Алексей Мажарин, который ранее также управлял компанией «Евротерминал», возможно, связанной с мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =