СБУ взялось за одесских дорожников, которых подозревали в финансировании ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины нашли серьёзные нарушения у группы компаний «Дорлидер», которые выполняли многие работы на дорогах Одессы и области.

Об этом идет речь в сообщении СБУ и Антимонопольного комитета Украины.

Правоохранители установили, что фирмы этой группы в течение нескольких лет получали заказы на строительство и ремонт автодорог в разных регионах Украины. По данным АМПУ речь идет о «БК Дорлідер», «БК Дорсервіс» и ЧП «Південьдортех».

«Сотрудники СБУ задокументировали, что во время государственных закупок владельцы и топ-менеджмент компаний шли на сговор с организаторами для получения контрактов», — пишется в материалах СБУ.

Также правоохранители считают, что частник уклонялись от уплаты налогов, завышали стоимость проведенных работ и материалов.

Таким образом, одесские фирмы присвоили более ста миллионов гривен.

«Решениями суда уже доказано уклонение предпринимателями от уплаты налогов в размере пять миллионов гривен», — пишется в сообщении.

Кроме этих нарушений эксперты отметили некачественное выполнение подрядчиками дорожных работ, что повлияло на безопасность транспортной инфраструктуры страны и привело к многомиллионным убыткам бюджетов разных уровней.

Антимонопольный комитет Украины наложил на РОСТ штрафные санкции в сумме более 37 млн ​​гривен и запретил участвовать в публичных закупках сроком на три года.

Отметим, что это не единственное обвинение в адрес компаний. Так, Араика Амирханяна, основателя компании «Дорлидер»,  полиция Киева объявила в розыск – его обвиняют в умышленном нанесении легких телесных повреждений.

А еще ранее, в  2015 году в компании были обыски в рамках расследования фактов уклонения от налогов. Также компанию «Дорлидер» обвиняли в подделке документов для получения 55 миллионов гривен бюджетных средств, чтобы участвовать в ремонте дорог ряда районов Одесской области. СБУ также предъявило претензии компании «Дорлидер», обвиняя ее в завладении 5,5 миллионами гривен и финансированием террористов из так называемой ДНР.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =