Топ-10 зданий, которые получил Галантерник из рук депутатов в 2017 году

В прошедшем 2017 году, одесские депутаты 5 раз устраивали распродажу коммунальной собственности. И каждый раз в списке целые здания уходили в одни руки – компании так или иначе связанные с стройфирмой Будова и Владимиром Галантерником. Мы составили топ-10 таких зданий, которые достались влиятельному бизнесмену в прошлом году. Все они продавались через одну схему — аренду через распоряжения мэра, а затем в считанные дни или месяцы приватизировались.

  1.  Распродажа Варненской

Приватизация имущества Зелентреста и Теплоснабжения города Одессы стартовала еще в начале 2016 года. За год продали весь комплекс сооружений на Варненской под 27-мыми номерами (А, А/2, В и Г). Сами помещения не имеют особой ценности, но стоят они на гектарах земли, где построят гигантский микрорайон.

Выкупались объекты ООО «Транском строй». Согласно Единому госреестру юрлиц и базе YouСontrol, эта фирма через учредителя Дмитрия Димарского связана с группой компаний «Будова», а корни ее уходят в офшор. Так, конечным берефециарным владельцем обозначен некий Зои Иоанноу, проживающий в городе Лимассол на Кипре.

  1. Тубдиспансер клуб в Черноморке

Целое здание на красивейшей территории тубдиспансера №1 по Приобрежной, 17, что в Черноморке продали 26 апереля 2017 года. При том, что 11 оно только было передано в аренду фирме «Кано Трейд», связанному с группой компаний «Будова» и тем самым «Транском строй» через учредителей Дмитрия Димарского и Александра Соколовского.

Здание общей площадью 4 тысячи 38,7 кв. м находится на весьма большом участке, который и представляет ценность. Продажу территории в горсовете называют благом, так как землю надо полностью рекультивировать. Но видели ли мы рекультивацию на Костанди, где уже выгнали коробку строители «Будовы?

  1. Клуб на проспекте Свободы, 95.

Здание на проспекте Свободы было сдано в аренду 8 февраля, а через 2 месяца на той же сессии приватизировано ФЛП Анатолий Кириллов. Судя по реестру юрлиц, его сын Александр Анатольевич Кириллов является учредителем ряда фирм, в том числе СТ «Будова-Финанс». Анатолий Кириллов указан в качестве бенефициара в фирме «Димс», ряд учредителей этой фирмы имеет прямое отношение к группе компаний «Будова».

Раньше в течение трех лет здание арендловала известная депутатка-сторонница Игоря Маркова Людмила Наполова. Но после финиша ее политической карьеры – пришлось поделиться с «Будовой».

  1. Нью-Ланжерон

Эта информация покрыта мраком, но в Одессе говорят, что самый нашумевший объект, проголосованный на сессии 26 апреля, площадью 55,9 кв. м по адресу: Ланжерон, 1/1, — также пойдет под застройку. Лоббировал проект набережной всего Ланжерона депутат Андрей Кисловский. Но знающие люди говорят, что интерес в полном преобразовании «под себя» всего побережья под себя вынашивает все тот же Владимир Галантерник. Об этом говорит сама за себя передача массы участков ему в руки по схеме – через распоряжения мэра.

  1. Особняк на Приморском бульваре

Апрель был богатым на раздачу зданий фирмам Галантерника. Выселили даже прокуратуру с Приморского бульвара, 1. Непонятным образом помещения, отданные в управление Генпрокуратуре, были переданы арендатору в марте нынешнего года ООО «Инвест девелопмент» ( нежилых помещений подвала, первого, второго и третьего этажей общей площадью 763,4 кв. м), а через месяц переданы в частные руки.

Согласно базе данных YouСontrol, эта компания через учредителей через Диамида Згонники с рядом других компаний, в том числе СП «Соллинг», которое получило землеотвод на территории бывшего Летнего театра в Горсаду на 49 лет.

Застройка Чубаевки

26 июля помещение, а на самом деле пустырь с небольшим строением котельной КП «Теплоснабжение города Одессы» отдала ООО «Софиевский-Инвест» по адресу Неделина, 82а площадью 635,8 кв. м. Здесь пожарные хотели организовать депо, но вместо этого вырастет дом.

 

  1. Абонотдел тепловиков на Гераниевой

Близ Адмиральского проспекто на Гераниевой, 8 у тепловиков был абонентский отдел. Теперь его уже нет – он дослася «Одесской производственной компании»  в мае, а уже в июле был выкуплен. По данным системы YouСontrol, через Валерия Никитенко эта компания группой компаний «Будова», а  через учредителя Дмитрия Димарского, а корни ее уходят в офшор. Так, конечным бенефициарным владельцем обозначен все тот же  Зои Иоанну, проживающий в городе Лимассол на Кипре.

  1. Химическая, 4.

В октябре 2017 года было продано последнее на сегодняшний момент здание на Химической, 4 площадью 1120,8 кв.м коллективному предприятию «Будова». Это помещение сама же «Будова» и построила под «Дом ночного пребывания» для коммунального учреждения «Городской центр гуманитарной помощи, информационного и хозяйственного обеспечения». По традиционной схеме, через распоряжение мэра Одессы оно было передано в аренду 19 июня нынешнего года для размещения склада, а затем продано через три месяца.

  1. Недопроданный садик на Сегедской

Трижды в этом году детский сад ЧМП на Сегедской, 8А пытались отдать  ООО «Строительная компания «Будстрой». Пока фирма только арендует помещения, но ничего не делает.

Помещения площадью в 1675,9 кв.м.просто погибают.  В документах указано, что здесь будет частный детский сад.
Мэр Геннадий Труханов рассказал, что здесь будут высотки, а сад якобы встроенный отдадут городу. Но он будет не на 12 групп, а намного меньше.

  1. Туалет на Итальянском бульваре

Тоже пока не проданный, «знаменитый» туалет на Итальянском бульваре, 15/1 был передан ОО «Организация инвалидов «Дружественная помощь» . Он занимает площадь 120,7 кв.м, а находится в районе кольца трамваев №17 и 18.  На сессии в ноябре вопрос сняли, но от намерения продать не отказались.

 

Фото из открытых источников

1 thought on “Топ-10 зданий, которые получил Галантерник из рук депутатов в 2017 году”

  1. Эта банда угробила город!! Если Порошенко заявляет, что в Украине нет коррупции, то этого одного хватает, чтобв вся Квропа и США знали, что Порошенко врет. А врет он потому, что Глист и Лампочка платят ему долю через АП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − четыре =