Коревая паника: в поликлиниках нет вакцин, но непривитых обещают не пускать в школы

В Одессе после продолжительных каникул дети пошли на занятия, вместе с тем непривитых обещают не пускать.

В то же время статистика, которую озвучил глава горздрава Евгений Григорьев о якобы привитых детях, показывает, что родители непривитых детей, скорее всего, предпочли сделать по-одесски, и просто «нарисовали» справку.

Вместе с тем, многие родители физически не успели сделать прививки, ибо в поликлиниках были огромные очереди и вакцина «Приорикс» от кори, краснухи и паротита просто закончилась. Родители оказались в странной ситуации – они не могут ни привить детей, ни пойти официально на занятия.

В то же время, запрет на посещение школ формально сохраняется, вопрос в другом, кто сможет физически не пустить детей на занятия, если их привели родители. Во многих школах так и произошло.

В горздраве продолжают настаивать – дети без прививок не имеют право посещать организованные коллективы. С уст главы гордепартамента образования, который славится странными заявлениями, прозвучало, что мол, такие дети всегда будут на дистанционном обучении.

Однако это заявление говорит лишь о том, что чиновник не владеет необходимыми законодательными знаниями. Запретить «навсегда» посещать школы детям нельзя по закону. После стабилизации ситуации – они вернуться официально на занятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 10 =