НАБУ подозревает восьмерых в завладении 247 миллионов гривен Администрации морпортов

Национальное антикоррупционное бюро раскрыло подробности обысков на госпредприятии «Администрация морских портов Украины». В частности, в НАБУ сообщили, что 29-30 января подозрение в завладении 247 миллионов гривен ГП «АМПУ» получили восемь лиц, среди которых как действующие, так и бывшие работники предприятия.

Так, речь идет об экс-главе ГП «АМПУ», бывшем первом заместителе, экс-начальнике отдела закупок, бывшем заме главы ГП «АМПУ» по финансам, заместителе начальника Одесского филиала предприятия, директоре и собственнике частной компании, представителе предприятия-участника преступления.

Дело открыто по ч. 5 ст. 191 КК Украины, то есть завладение имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенное группой лиц.

Семеро подозреваемых были задержаны в ходе проведения обысков в Одесской, Николаевской областях и Киеве. По версии следствия, топ-менеджеры госпредприятия, сговорившись с частными лицами, в 2015-2016 годах реализовали схему разворовывания средств при госзакупках услуг дноуглубления в Бердянском и Мариупольском морских портах. В результате государству был нанесен ущерб в размере 247 миллионов гривен, что подтверждено выводом судебно-экономической экспертизы и другими материалами криминального расследования.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =