Бывший директор Одесского аэропорта, супруги депутатов, судья и бизнесмен: кому сегодня принадлежит база отдыха «Полет»

Год назад, в январе 2017, одесские чиновники друг вспомнили про бывшую базу отдыха КП «Одесский аэропорт», которая находится на берегу моря в курортном поселке Грибовка.

Тогда директора департамента коммунальной собственности Алексей Спектор заявил, что большая часть базы отдыха «Полет» в Грибовке ушла в частные руки.

База «Полет» частично была продана еще в 2003 году (8 домиков и 100 соток земли). Тогда собственником имущества аэропорта был городской совет. Договоры на продажу со стороны КП «Международный аэропорт Одесса» подписывал Анатолий Русаленко, долгие годы возглавлявший аэропорт. В 2003 году директор от имени предприятия продал 8 домиков всего за 1440 грн, то есть по 180 грн каждый. Продал без согласия собственника имущества — горсовета и не на конкурсной основе, что было нарушением законодательства и устава предприятия.

Покупателем базы отдыха выступила некая общественная организация «Прибой», возглавляемая Ириной Балух — супругой депутата Одесского горсовета Дениса Балуха. Буквально перед самым уходом Русаленко от имени аэропорта подписал бумагу об отказе от еще одного участка в Грибовке в пользу своей родственницы. В конечном итоге предприятие лишилось свыше 10 тыс. кв. м у моря.

«Смотри» удалось «найти» эти 10 тыс кв.м в декларации судьи Одесского окружного административного суда Екатерины Танцюры.

В собственниках: депутат Одесского городского совета 4-х созывов Дмитрий Танцюра с супругой судьей, Ирина Балух — жена Дениса Балуха, который в свое время  возглавлял постоянною комиссию по урегулированию вопросов аэропорта, тогдашний директор Одесского аэропорта Анатолий Русаленко, вместе со своей родственницей Викторией, кандидат в депутаты Одесского городского совета в 2006 году от партии (!) «Чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью» Николай Бахчеван, бизнесмен Геннадий Катрич и другие.

Самое показательное во всей этой ситуации, что право собственности на землю оформили 4 июня 2015 года. А, комиссия, возглавляемая Балухом, на которой в том числе обсуждали возможность возвращения базы «Полет» городу, была создана в летом 2014.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − восемь =