В Одессе пытаются запретить поборы в больницах: скандальный благотворительный фонд останется не у дел?

В Одесских больницах собираются запретить благотворительные фонды, которые, как известно в основном занимались сборами с пациентов при поступлении в стационары и проходили различные осмотры и процедуры в поликлиниках.

Об этом написала на своей странице в Фейсбук глава комиссии по вопросам здравоохранения Татьяна Малыхина.

Эти средства должны были пойти на развитие медучреждений, но на деле за их расходами пациенты зачастую не следили, потому тратились они на усмотрении знаменитых благотворительных фондов и руководителей учреждений.

«Начинаем широкую кампанию по запрету поборов с пациентов в лечебно-профилактических учреждений. Для этого, прежде всего, прекратим сборы денег в так называемые «Благотворительные фонды», под видом которых набивают свои карманы чиновники от медицины!!! Лечебные учреждения Одессы финансируются в достаточном объёме. А денежные взносы тех пациентов, которые могут сделать пожертвование на развитие лечебного учреждения, должны быть добровольными и перечисляться на расчетный счёт предприятия, но не БФ. Первый шаг сделало руководство ГКБ 1. Они запретили деятельность БФ в своём учреждении. Призываем руководителей ЛПУ города последовать примеру коллег», — отметила Татьяна Малыхина.

Между строк можно прочитать в этом посте, что речь идет о значительном похолодании в отношениях между депутатами и чиновниками от медицины. Не удивительно, что на последней комиссии по здравоохранению 6 февраля, список на закупку оборудования для больниц и поликлиник не был одобрен депутатами. Чиновникам не удалось протянуть даже закупку кислородных концентраторов, которые нужны для спасения пациентов с вирусной пневмонией, как осложнения ожидаемого гриппа. Но нет, удалось протянуть только рентген-аппарат для детской поликлиники на Филатова и необходимое оборудование для горбольнице №8 по программе равенства.

В то же время ликвидация фондов в целом вряд ли серьезно защитит пациентов от поборов, ибо большинство их них находится в тени. К примеру, такие как плата врачей за каждые «договорные роды», постановка на учет беременных, плановые операции и прочие, за которые собирают деньги главврачи и отправляют по вертикали вверх.

Отметим, что лидирующие позиции по сборам в Одессе занимает БФ «Медицина».

 

В июле 2016 года представители ГУНП в Одесской области открыли в отношении должностных лиц коммунальных учреждений города  дело по ч.1 ст.364 УК Украины, а именно злоупотребление властью или служебным положением.

Как стало известно из материалов судебного реестра, правоохранители расследуют возможное злоупотребление служебным положением при заключении договоров о сотрудничестве с благотворительными организациями, среди которых фигурирует и БФ «Одесский областной благотворительный фонд «Медицина».

По данным «Ни коррупции» Одесский роддом №7 сотрудничает с фондом «Медицина» с 2013 года, стоматполиклиника №3 и поликлиника №20 сотрудничает с БФ с далекого 2009 года. Тогда же с фондом был заключен договор аренды на нежилые помещения, и фонд оказывает помощь медикаментами, оборудованием и оплатой счетов.

БФ «Медицина» работает с городской поликлиникой №1 и с городской детской поликлиникой №1, с Городской больницей №11, с детской поликлиникой №2, с Противотуберкулезным диспансером,  КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи» №18, №16, №2, №3, №28 и №4, с КУ «Одесский городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом». Так, помощь от фонда получают детские городские поликлиники №4 и №5, КУ «Городской кожно-венерологический диспансер» и «Городской психиатрический диспансер» и ряд других.

Фонд существует с 2005 года, и скорее всего деньги, которые собираются с пациентов, и поступают в медицинские учреждения города. Хотя невозможно проконтролировать, сколько реально БФ «Медицина» собирает средств, и на что идут эти деньги. В состав учредителей фонда входят Вера Черныш, Владимир Афанасьев и Ирина Локтева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 1 =