Схемы: как массово удешевляют имущество ликвидируемых банков. Ликвидатор «Порто-франко» в третий раз отменяет торги

Без объяснения причин вот уже в третий раз отменяются торги по продаже залогового имущества, которое осталось у одного из старейших банков Одессы «Порто-франко».

Банк ликвидируется уже третий год с начала 2015 года, однако процедура затянулась, а имущество продается на базе платформы Prozorro.sale.

Этот банк называли банком моряков, так как в нем многие клиенты были именно плавсоставом суден.

Однако неожиданно для многих из них банк лопнул, а вклады оказались частично потеряны. Часть сумм погасили за счет Фонда гарантирования вкладов. И вот сейчас государство должно было бы компенсировать затраты за счет продажи имущества ( речь идет о продаже ряда долговых обязательств, подкрепленных имуществом и ценными бумагами), но оно стремительно дешевеет, а аукционы раз за разом отменяются.

К примеру, по одному из лотов под номером Q82454b16822 имущество, выставляемое на продажу, уже подешевело на 20% — с 5 миллионов 60 тысяч гривен до  4 миллионов 48 тысяч гривен. Однако после подписания договора торги были отменены. Отметим, что ликвидатор банка Олег Андронов  не приложил документов, которые бы поясняли причину отмены торгов. Остается гадать, почему с победителем, который уже третий раз подает документы, до сих пор не подписали соглашение.

Выходит, что вполне официально можно не заключать торги с победителем и отменять их, а имущество удешевлять до бесконечности и передавать в нужные руки. Тем самым сама система открытых торгов  Prozorro.sale теряет смысл сама по себе, если ликвидатор может просто отказаться подписывать договор с победителем.

Отметим, что победитель торгов уже написал жалобу в Фонд гарантирования вкладов на действия ликвидаторов, но ведь таких торгов немало, а значит значительное количество имущество ушло в частные руки по воле ликвидатора за бесценок.

Добавим, что в системе Prozorro.sale есть десятки таких отмененных торгов именно по этой же схеме в отношение имущества банка «Порто-франко», и лишь часть завершена.  А между тем, каждый раз, когда имущество не продается, то в следующий раз есть вероятность, что его отдадут дешевле, а значит, государство понесет убыток.

Яркий пример такого удешевления с последующей продажей – шесть земельных участков в селе Фонтанка, что близ Черноморского побережья. Стартовали торги с 3 миллионов 885 тысяч в августе минувшего года, а через 5 месяцев в декабре его продали 1 миллионов 165 тысяч гривен. То есть от продажи было получено в три раза меньше денег. Остается загадкой, почему Фонд гарантирования вкладов не мониторит торги и не следит за тем, как работают ликвидаторы, чтобы продать по выгодным ценам для государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − четыре =