Скандальный «Ханбер» планирует новую масштабную застройку на Фонтане под видом жилья для военных

Компания «Ханбер», известная своими скандальными строительными проектами, начала реализовывать сразу две мега-стройки в Одессе.

Первая —  «Манхеттен» на площади Толбухина, а вторая – «жилье для военных» совместно с Минобороны на Фонтанской дороге, 6.

Военные в последнее время активно раздают земли на Фонтане под инвестпроекты. Так, сейчас рассматривается сразу передача двух участков под застройку на 6 станции Большого Фонтана двум частным фирмам «Киод» и «Ассоль» по инвестиционным договорам Минобороны. Здесь вырастут дома в 24 этажа. Их позиционируют как жилье для военных. На деле люди в погонах получат небольшое количество квартир, если конечно не сочтут «целесообразным» поменять метры на жилье в других районах города.

А вот на территории артучилища «строить жилье для военных» будет компания «Ханбер», известная своими скандальными проектами. К примеру, фирма собиралась строить высотку на месте «Зеленого театра» в парке Шевченко, а вот ее ЖК «Граф» занималась полиция из-за афер с оформлением земли. Также фирма арендовала участок на улице Жаботинского, который она передала как подряд «Набережному кварталу». В итоге, здесь построили 27 –миэтажную коробку, которую НК бросил. Сотни одесситов остались без денег и квартир.

Планы по Зеленому театру

Теперь литовская компания «Ханбер»планирует получить в аренду земельный участок в 1,5 гектара на Фонтанской дороге, 6 (территория артучилища). Вопрос выделения земли уже согласовала земельная комиссия.

Фирма заключила инвестиционный договор о строительстве на участке для так называемого «жилья для военных». Согласно детальному плану территории в границах улиц Краснова, Артиллерийская, Фонтанская дорога, Генерала Швыгина (район Ипподрома) литовцы планируют здесь возвести четыре высотки от 8 до 18 этажей и детский сад на 100 мест.

Отметим, что это не единственный масштабный проект от компании, который продавливает  «Ханбер» посредством услуг депутата от «Доверяй делам» Александра Матвеева. Он известен посредничеством во многих скандальных вопросах отведения земли и приватизации коммунальной собственности, а также заполонением центра киосками типа «Марсель» и «Париж» совместно с другим «доверястом»  Денисом Балухом.

Планы на Фонтан

Депутат помогает продвигать ЖК «Манхеттен на площади Толбухина, итак и нового проекта на Фонтанской дороге, 6.

Причем, стройка Толбухина уже обросла судебными тяжбами. Так, в официальном ответе городского  юридического департамента указано, что в суде находится иск ОО «Ханбер» по поводу отмены предписания по устранению нарушений, выявленных ГАСКом и наложения штрафа.

Манхеттен

Вместе с тем, юристы отмечают, что город не имеет полномочий по проверкам стройки, так как это юрисдикция государственных, а не муниципальных органов строительного контроля. Потому город не ведет самостоятельных исковых дел в отношении этого застройщика.

Напомним также, что совсем недавно депутаты продлили аренду земельного участка на улице Жаботинского. Теперь здесь появится вторая высотка в 27 этажей, если конечно «Ханбер» выполнит взятые обязательства.

Ответ главы Юрдепартамента Инны Поповской по поводу ситуации с ЖК «Манхеттен»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 7 =