Удар по Трассе здоровья: еще не оформив документы, под санаторием Чкаловским вырубили полсотни деревьев

На Трассе здоровья, ниже санатория Чкаловский, на том самом участке, который отводят частной структуре «Чкаловский-инвест» уже начали вырубать деревья, готовясь под застройку.

Пикантность ситуации состоит в том, что пока структура с оффшорными корнями,  по слухам имеющая отношения к главному бизнес-партнеру мэрии Владимиру Галантернику, даже не получила землю, но уже начинает работы.

Интересно, что Владимир Галантерник настолько плотно проработал с политическими лобби города, что практически ни одно издание города не написало о том, что ООО «Чкаловский-инвест» готовится взять в аренду якобы для обслуживания и благоустройства по адресу Французский бульвар, 85 в 3,5 гектара.

Вопрос может быть принят на сессии и без участия мэра, ибо секретарь горсовета Алексей Потапский, тесно связанный с Алексеем Гончаренко, также весьма лоялен к бизнесмену, как и большинство фракции БПП, Оппоблок и Доверяй делам. Между Гончаренко и Галантерником достигнуты определенные договоренности, потому отсутствие мэра не скажется на результатах. А вот голосов для скандального решения хватит.

На выходных в районе склона и летних домиков Чкаловского санатория было вырублено 59 деревьев, из них большую часть записали в молодую поросль. Но масштаб был настолько серьезным, что департаменту экологии пришлось признать, что пострадали 29 взрослых деревьев.

В ходе аппаратного совещания вице-мэр Анатолий Орловский назвал происшедшее «варварством»  и обратился к правоохранителям с тем, чтобы «установить виновников» и принять меры. Также он поручил «Зелентресту» высадить новые деревья в этом месте, в  таком же количестве, как и было вырублено. Впрочем, по словам эко-активиста Владислава Балинского участков вырубки было несколько.

«Для одесской городской среды действительно настали чёрные времена. Во время инспектирования территории примыкающей к Чкаловскому пляжу, мною, с представителями городских департамента муниципальной охраны и экологии была обнаружена ещё одна масштабная вырубка деревьев. На площадке, которая расположена над большим пляжем санатория им.Чкалова и примыкает к коттеджу Галантерника, на протяжении 4-х дней (7-10  февраля) также было удалено более 120 взрослых здоровых деревьев возрастом от 7 до 50-ти лет», — пишет он.

Напомним, что в целевом предназначении отводимого бизнесменами участка указано «для эксплуатации и обслуживания административных зданий, вспомогательных сооружений и благоустройства прилегающей территории для организации повседневного отдыха населения».

Отметим также, что на эту часть побережья у Владимира Галантерника масштабные планы. Через оффшоры и ряд фирм он уже получил здесь 4 пляжа и разные другие участки, неподалеку, к примеру, появился уже жилкомплекс «Гринвуд». В целом, бизнесмен вынашивает, судя по многочисленным землеотводам, большие планы по сосредоточению огромного количества земли одесского побережья в своих руках целыми гектарами. Таких масштабных планов Одесса не видела со времен Эдуарда Гурвица и Руслана Боделана, когда сразу несколько структур «Механики Украины» и «Викойл» пытались получить десятки гектаров склонов под застройку. Интересы бизнес-партнера мэра видны на огромной части побережья Одессы от Ланжерона до Аркадии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + восемь =