Неожиданным мир: «Кадорр» получил первое за последний год согласование земли от мэрии, а «Ханбер» – отказ

Сессия Одесского горсовета отметилась несколькими интересными событиями – муниципалитет снова начал согласовывать земельные документы для компании «Кадорр» после длительной войны.

Об этом свидетельствуют результаты голосования на сессии по пунктам о представлении участков в аренду. При этом «Ханбер» не получил землю.

Так, согласно документам Южное управление капитального строительства Министерства обороны Украины получило от депутатов согласование проекта для участка Итальянский бульвар, 1 в 47 соток. Эта земля предназначена по документам для размещения и постоянной деятельности Вооруженных Сил Украины. Окончательный отвод земли в случае с государственной собственностью утверждает ОГА. Город только утверждает проект, что он длительное время не делал. На деле никаких частей на участке нет, а строятся высотки компании «Кадорр-групп» как инвестпроект жилья для военных.

На сессии депутат Алексей Еремица отметил, что все строения на участке списаны согласно актам Минобороны 2010 года.

Неожиданно за военных заступился начальник управления земельных ресурсов Дмитрий Кот, который предложил обратиться в министерство за разъяснениями, как здания были списаны.

«Мы не отводим участок, а утверждаем проект участка для размещения вооруженных сил Украины. Передачу осуществляет ОГА», — заявил он.

Отметим, что параллельно не вышел на сессию скандальный проект по отведению другой земли военных для компании «Ханбер».

Фирма планирует как жилье для военных» строить высотки совместно с Минобороны на Фонтанской дороге, 6, на территория артучилища. Фирма выходила на сессию с проектом о выделении ей в аренду 1,5 гектара в этом месте.

Как ранее писало Смотри, «Ханбер» заключил инвестиционный договор о строительстве на участке для так называемого «жилья для военных». Согласно детальному плану территории в границах улиц Краснова, Артиллерийская, Фонтанская дорога, Генерала Швыгина (район Ипподрома) литовцы планируют здесь возвести четыре высотки от 8 до 18 этажей и детский сад на 100 мест.

Отметим, что это не единственный масштабный проект от компании, который продавливает «Ханбер» посредством услуг депутата от «Доверяй делам» Александра Матвеева. Он помогал оформлять землю под небоскребы «Манхеттен», которые планируется на площади Толбухина, если компания как обычно не бросит стройку на середине. Он известен посредничеством во многих скандальных вопросах отведения земли и приватизации коммунальной собственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − один =