Труханова может отстранить от должности Соломенский суд уже в четверг

22 февраля Соломенский суд Киева рассмотрит вопрос об отстранении мэра Одессы Геннадия Труханова от должности.
Ходатайство подала Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Дело должно слушаться 22 февраля в 10.30 утра, а рассматривать иск будет судья Дмитрий Кратко.
В тот же день и тот же суд рассмотрит ходатайство САП об отстранении от должности заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана.
Отметим, что речь идет только об одном из уголовных дел, по которому проходит мэр города Геннадий Труханов, о приобретении осенью 2016 года здания бывшего завода «Краян» по Косовской, 2-д за 185 млн грн, однако то же здание в начале 2016-го уже было куплено продавщом «Девелопмент Элит» за 11,6 млн грн. Труханов лично уговаривал депутатов голосовать за проектт и ввел в заблуждение, утверждая на сессии, что речь идет не о самой сделке, а только о согласовании проекта как такового покупки. То есть по его словам получалось, что вопрос после сессии будет еще прорабатываться и голосоваться дополнительно. Однако сразу после сессии мэрия перевела 185 миллионов на счета частной компании.
14 февраля Труханова и его зама Павла Вугельмана задержали в аэропорту Борисполь, передав НАБУ. 15 февраля у здания Соломенского райсуда Киева отпустил обоих на поруки депутатам Верховной Рады Дмитрию Голубову (Труханов) и Александру Пресману и Юрию Мирошниченко (Вугельман).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − двенадцать =