НАБУ: Геннадий Труханов обманул городских депутатов при покупке здания «Краян»

Национальное антикоррупционное бюро опубликовало детали досудебного расследования по делу покупки здания бывшего завода «Краян» за 185 миллионов гривен, указав действия каждого фигуранта криминального дела, в том числе городского головы Геннадия Труханова.

В частности, по версии следствия, в первой половине 2016 года мэр Одессы договорился с лицами, которые фактически контролируют ЗАО «UAB Naster», ООО «VALTON GROUP LP» и ООО «Девелопмент Элит» о завладении средств местного бюджета.

Для реализации данной схемы Геннадий Труханов, а также ряд его подельников подыскали и приобщили к оборудке директора субъекта оценочной деятельности, который определил заранее установленную и заведомо завышенную стоимость объекта оценки в размере 185 миллионов гривен. Следствие считает, что участники коррупционной схемы донесли депутатам горсовета заведомо неправдивую информацию о срочности рассмотрения вопроса приобретения помещения, что якобы обусловлено необходимостью подачи документов. Также депутатов заверили, что цена помещения является объективной и проверенной, а Геннадий Труханов предоставил недостоверную информацию о софинансировании проекта из госбюджета.

Кроме того, в НАБУ отмечают, что долгое время чиновники горсовета не предоставляли документы, подготовленные субъектом оценочной деятельности. Данные документы были изъяты лишь во время обыска.

Согласно следствию, полученные от мэрии деньги фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой на данный момент пребывает в зоне АТО. Деньги сейчас арестованы.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 5 =