Началась апелляция по делу Труханова (трансляция)

 

Сегодня в Апелляционном суде Киева рассматривается жалоба прокуратуры на решение Соломенского суда Киева по делу коррупционной схемы при покупке здания бывшего завода «Краян», согласно которому одесский городской голова Геннадий Труханов, проходящий в качестве одного из фигурантов, был отпущен на поруки нардепа от президентской партии Дмитрия Голубова.

Видеотрансляцию ведет «Радио Свобода».

В обосновании жалобы Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявила о том, что судья признал обоснованным вынесение подозрения Труханову и существующие риски скрыться от следствия. В то же время мера пресечения в виде выпуска на поруки не может препятствовать Труханову влиять на досудебное расследование, свидетелей, уничтожение документов. В качестве примера, прокурор сообщил, что в январе было подписано дополнительное соглашение по покупке «Краяна», согласно которому сумма уменьшена со 185 до 90 миллионов гривен. Давать какие-то показания по данному соглашению вице-мэр Анатолий Орловский отказался, хотя ранее сотрудничал со следствием.

Также стало известно, что следствие не располагает данными о конечных бенефициарах, продавших такое дорогое здание городу.

В свое время Труханов заявил, что занимает выборную должность, здание «Краяна» городу было необходимо, и обвинил следствие в некорректности и манипуляциях.

САП просит для Труханова содержание под стражей с альтернативой залога в сумме более 50 миллионов гривен. Рядом с мэром Одессы сидит Голубов.

На данный момент суд отправился в совещательную комнату для принятия решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 15 =