Судьба Летнего театра: в мэрии говорят о новом будущем площадки, но не отменили «старые» разрешения

На заседания Консультативного совета по вопросам планирования территорий Одессы чиновники заговорили о конкурсе по реконструкции Летнего театра в Горсаду, который весьма похож на фэйковый.

Так во время заседания сопредседатель совета Сергей Сарафанюк, который ранее помог протянуть и принять Зонинг, вопреки воле общественности, предложил разработать положение о проведении конкурса и разослать членам совета до следующего заседания.

Он отметил, что собственника Летнего театра можно «склонить» сделать «подарок городу», после чего можно будет начать вести переговоры о выкупе этой территории.

В то же время уже на совете глава общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский отметил, что это пространство нужно рассматривать исключительно как общественное.

В мэрии считают, что такой конкурс может иметь места, а по его результатам выдадут новые градостроительные условия и ограничения, которые будут ему соответствовать. Судя по тому, что проект поддержал заместитель мэра Петр Рябоконь, которого также связывают в Владимиром Галантерником, как и собственника Летнего «СП «Солинг», то вполне вероятно, что идет речь о спланированной акции по продвижению проекта через консультативный проект, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию, а в конечном счете использовать выкупленную территорию для коммерции.

Проект технического задания на конкурс должен подготовить указанный общественник Сергей Сарафанюк.

В то же время член консультативного совета ОГА по вопросам культурного наследия Наталья Петропавловская отметила, что пока Горсовет даже не отменил или может быть собирается это сделать градостроительные условия и ограничения , выданные ранее СП «Солинг» (подписал замначальника управления архитектуры Михаил Шайденко).

«У СП «Солинг» есть право собственности на постройки в Летнем театре, есть договор аренды земли под эксплуатацию ТРЦ , есть разрешение на строительство, полученное на основании градусловий , выданных Управлением архитектуры Одесского Горсовета… Все эти документы и поныне действующие. Никто из городских властей пальцем о палец не ударил, чтобы что-то отменить или хотя бы расследовать неправомерные действия Шайденко», — отметила она.

Напомним, что согласно документам на месте Летнего театра хотели построить торгово-развлекательный центр в 8 этажей площадью 33 тысячи кв.м. Документ опубликовала депутат Лилия Леонидова.

http://dumskaya.net/pics/a2/picturepicture_151213523212623308206006_60030.jpg

В здании спроектирован крупный кинотеатр, кафе площадью 1,5 тысячи квадратных метров и 8 этажей. Стоит отметить, что площадь торгового центра на бумаге составила 33 тысячи кв.м., а зеленой зоне (летней площадке, которая останется после строительства) – всего 400кв.м.

В 2016 году горсовет отвел 42 сотки земли театра по Преображенской, 24  в аренду на 49 лет. А затем через консультативный совет по вопросам культурного наследия города протянули изменения в учетной документации ряда соседних памятников архитектуры, размыв предмет охраны. По всей видимости, это необходимо для организации проезда в ТРЦ. Памятники на пути оказались «лишними».

Видимо, конкурс — только часть схемы, чтобы собственник мог начать проводить здесь работы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 19 =