Несмотря на обещания не тратить ни копейки на мебель для Евромэрии, только в этом году из бюджета выделен миллион. Как агитировали за покупку «Краяна»

Агитируя голосовать за дачу согласия на приобретение здания бывшего завода «Краян» за 185 миллионов гривен, одесский городской голова Геннадий Труханов и его зам Павел Вугельман, которые сейчас вместе проходят по криминальному делу НАБУ об оборудке при приобретении данной недвижимости, в ходе внеочередной сессии в 2016 году заверяли: на мебель в новой отремонтированной Евромэрии из бюджета деньги выделяться не будут, а ремонт будет проводиться с привлечением средств из госбюджета. Однако всего за два месяца текущего года на мебель для здания на Косовской, 2д, где и располагается скандальная Евромэрия, из городского бюджета выделен почти миллион гривен. А ремонт здания уже обошелся городскому бюджету в сотни миллионов гривен.

В частности, Павел Вугельман, ратуя за принятие резонансного решения, заявил:

«На заседании Кабинета министров Украины 08.08.2016 года принято решение о реализации на территории Днепра, Киева, Львова, Одессы и Харькова пилотного проекта по созданию центра предоставления социальных услуг в формате «прозрачный офис». Проведение ремонта, реконструкции в помещениях, где будет располагаться прозрачный офис, также приобретение программного обеспечения будет осуществляться на условиях софинансирования с государственным и городским бюджетом 50 на 50. За счет привлеченных средств Всемирного банка планируется оснащение центра современной мебелью, компьютерным, офисным и сопутствующим оборудованием бесплатно».

Геннадий Труханов также тогда сообщил, что в Украине в пяти городах реализуется пилотный проект Европейского банка (очевидно, речь идет о ЕБРР), в том числе в Одессе. Согласно условиям проекта, 50% средств на организацию такого офиса (Евромэрия – примеч. ред.) выделяется банком.

Вместе с тем, очевидно, что чиновники солгали, и Евромэрия была приобретена и отремонтирована за деньги одесситов, а также и оснащается за бюджетный счет. Так только за два месяца этого года на мебель из бюджета выделено около 970 тысяч гривен.

Кроме того, в ходе обсуждения депутаты задавали вопросы о том, кто собственник фирмы-продавца здания, почему решение принимается без полной информации, не «засветилась» ли данная недвижимость в судах, во сколько Евромэрия в реальности обойдется городу. В частности, городской депутат Анна Позднякова в ходе сессии сообщила, что фирма-продавец ООО «Девелопмент элит» имеет признаки фиктивности, она создана всего за день до приобретения здания бывшего завода «Краян», собственник ООО сотрудник Юридической академии, а директор компании-оценщика здания «Брокбизнесконсалт» осуждена за халатность и служебный подлог, сама же фирма, возможно, будет лишена лицензии.

Но Геннадий Труханов тогда попросту проигнорировал прозвучавшую информацию и острые вопросы, заявив, что Евромэрия очень нужна Одессе, а админздание оживит депрессивный район. В итоге, как известно, скандальное решение обернулось для одесского мэра и его зама криминальным расследованием и подозрением в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Им грозит до 12 лет лишения свободы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 4 =