В Николаеве активисты и силовики приехали в больницу, чтобы силой привезти на суд криминального авторитета

Сегодня, 2 марта, в Заводском районном суде города Николаева должно было состояться заседание по делу Игоря Науменко, более известного, как «смотрящего» за городом по криминальному прозвищу «Наум». Ему должны были продлевать меру пресечения.

Вчера, 1 марта, главный подозреваемый в деле об «ОПГ Наума» Игорь Науменко из СИЗО был госпитализирован в БСМП: у него случился инсульт. Это случилось в ходе заседания по рассмотрению ходатайства о продлении Науменко меры пресечения.

Сегодня в палату Наума, которая находится под охраной и в которую никого не пускали, кроме медперсонала, попытались попасть активисты, которые прибыли в больницу. Через некоторое время туда же прибыли около тридцати человек силовиков спецподразделения КОРД. Они погрузили Игоря Науменко лицом вниз на каталку, загрузили в автомобиль скорой помощи и повезли в суд.

После долгих разбирательств в суде, судья утвердил решение о проведении заседания в закрытом режиме. Наума вновь погрузили в карету скорой помощи и в окружении спецназовцев и полицейских машин доставили в БСМП. Судья Дмитрий Никитин разрешил его госпитализацию. Далее заседание проходило в закрытом режиме. Остались только прокурор и адвокаты. О чем сейчас договариваются стороны пока что неизвестно, так как всех свидетелей попросили покинуть зал суда. Известно, что Науменко в больнице, которая, кстати, находится в нескольких сотнях метров от суда, сразу доставили в реанимацию, где стабилизировали его состояние, после чего вернули в палату.

Напомним, 3 июля 2017 года в кафе «Картопляна хата», которое расположено на пересечении проспекта Центрального (Ленина) и ул. Шоссейной (Фрунзе), сотрудники СБУ совместно с оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью задержали бизнесмена Игоря Науменко, известного в Николаеве как Наум, и еще троих подельников за вымогательство 200 тыс грн от местного жителя под предлогом несуществующего долга.

Всем задержанным инкриминируют ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое причинило имущественный ущерб в крупных размерах).

Источник: «Новости-N»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − семь =