Конфликт в Совиньоне: местные жители возмущены колоссальной платой за коммунальные услуги и нежеланием узаконивать сети

В жилом массиве «Совиньон» зреет недовольство среди местных жителей и руководством обслуживающих кооперативов, которые резко повысили плату за услуги, а также отказываются узаконивать сети на территории жилмассива.

Местные жители оказались перед ситуацией, когда им резко подняли плату за услуги, но при этом руководство обслуживающего «Коммунсервиса» не хочет узаконивать сети на территории Совионьона. Все предприятия, которые работают на территории массива создал бизнесмен и основатель Совиньона Александр Сачков. Он приобрел десятки гектаров ценной земли у местных советов, как на территории Таировского сельсовета, так и в многих других прибрежных, к примеру Грибовке.

Как рассказывают жильцы, все они платили суммы до 30 тысяч долларов за подключение к сетям на территории массива. Но затем обслуживающие кооперативы собирали с них постоянно крупные суммы денег за обслуживание, хотя за эти средства им обещали под ключ оформить все документы на сети и держать их в нормальном состоянии. Конфликт начался из-за того, что местным жителям предложили покрыть разницу в потреблении электроэнергии по своим счетчикам и общим на кооператив, а также подняли плату за уборку, охрану и прочие услуги сразу в несколько раз. Людей возмутило такое поведение «хозяев» Совиньона.

Но при этом сами сети внутри кооператива остаются неузаконенными, потому одесситы не могут самостоятельно без местного «Коммунсервиса» перейти на индивидуальные соглашения с энергетиками.
Сегодня, 2 марта, представители жильцов официально общались с представителями «Одессаоблэнерго», где им озвучили официальную позицию руководства: остнователь Совиньона – Александр Сачков должен встретиться с председателем правления, а затем разработать технически и организационно схему перехода на индивидуальные договоры для каждого жителя жилмассива.

Пока руководство Совиона не ходит на такие встречи и откладывает решения задачи, одесситы платят дважды: сначала местному сервису за услуги, а затем еще должны сами оформлять всю документацию. Они настаивают на том, чтобы местный Коммунсервис оформил необходимый пакет и привели сети в должный вид для принятия энергетиками. Схожая проблема есть и с другими услугами, однако, учитывая недостачи в плате за киловатты – с «Одессаоблэнерго» она стоит острее всего.

На воскресенье, 4 марта, запланировано проведение общего собрания членов кооператива с целью выборов независимого правления, председателя, оценки реального финансового состояния кооператива, чтобы сами жильцы могли контролировать платы и их необходимость в элитном жилмассиве.

«С учетом длящегося последние полгода противостояния, мы ожидаем, что команда Сачкова А.В. может предпринять различные недобросовестные методы борьбы: от срыва собрания до силового конфликта с жителями «Совиньона»», — отмечают представители инициативной группы, призывая журналистов осветить происходящее в прессе.

1 thought on “Конфликт в Совиньоне: местные жители возмущены колоссальной платой за коммунальные услуги и нежеланием узаконивать сети”

  1. Богатейшие одесситы — жители Совиньона — могли бы и раскошелиться! Но жаба давит этих богачей! Они даже вход в свой Совиньон незаконно закрыли от простых смертных! А закрыли вход НЕЗАКОННО — так как у них нет действующего договора аренды на АБСОЛЮТНО ВСЮ закрытую от простых смертных территорию (а не на часть этой земли).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + пять =