Саакашвили: из Украины меня выдворила личная охрана Порошенко

Экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили на частном самолете выдворили из Украины. Об этом политик рассказал в интервью изданию «Медуза».

«Да. Но, естественно, скрутили руки, почему-то надели на голову какую-то кепку, чтобы я не видел ничего. Причем (люди, которые выдворяли) прикидывались украинскими пограничниками, хотя это была личная охрана (президента Украины) Порошенко и сотрудники охранной компании, которой владеет бизнес-партнер Порошенко (Игорь) Кононенко», – заявил Саакашвили.

По его словам, при въезде в Польшу поляки формально задали вопрос: не просит ли он политического убежища.

«Мой ответ был — нет. Я мог находиться на польской территории 15 дней, но сразу переехал в Голландию и получил там удостоверение личности, которое дает право работать и передвигаться по Европейскому Союзу», –  рассказал Саакашвили.

«Когда я въехал в Польшу, условие было следующее. У Польши с Украиной есть соглашение по реадмиссии. Но поляки четко сказали, что реадмиссия возможна, если она будет добровольной, без применения какой-нибудь грубой силы, тем более какого-то вооруженного эскорта. Украинцы нарушили все эти соглашения, но поляки оказались перед фактом — я уже в Польше», – объясняет экс-президент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + четырнадцать =