55 зданий и помещений мэрии Одессы уйдут с молотка за долги мэрии: среди них райадминистрации, теплопункты и даже налоговая

Новая схема по масштабному отчуждению коммунальной собственности Одессы может быть реализована в ближайшее время. Ее масштабы можно сравнить со знаменитой схемой Смоляра, она даже превосходит «Краян». Ведь мэрии у частников придется выкупать собственные здания, который уйдут за часть цены с молотка. Весьма вероятно в частные руки, если город е примет участия в торгах.

Об этом свидетельствуют данные системы Prozorro.sale.

Они также говорят о том, что город не проявляет интересы к лоту, ибо первые тоги провалились, а цена была снижена со 116 миллионов до 104 миллионов гривен за 81 объект, из которых 55 зданий и помещений.

Итак, по договору времен Эдуарда Гурвица, муниципалитет взял у банка «Надра» кредит по принципу кредитной линии. На сегодняшний день сумма долга осталась 119 миллионов гривен. Он просрочен на 3 года – 950 дней. А из указанной суммы просроченные проценты – 36 миллионов гривен.

Напомним, что кредит брался для оплаты долгов по потребленному газу населения. С самого начала он вызывал вопросы, так как было понятно, что город загоняет себя в долговую яму, а задолженность будет расти.

В качестве залога выступали транспортные средства и спецтехника на 807 тысяч 78 гривен, недвижимость – на 167 миллионов745 тысяч гривен, а также оборудование на 61 миллион 995 тысяч гривен.

Всего 230 миллионов была оценка по тому времени, а сейчас  51 миллион 338 тысяч гривен без НДС.

Кроме 53 зданий и помещений, речь идет еще и о нескольких десятках единиц техники и оборудования.

Среди этих зданий – целые здания – админздания тепловиков Варненской, 27 с диспетчерской, цехами и гаражом в 37,2 миллиона гривен, нежилые помещения в 11 миллионов гривен рынка «Слободской» на Площади молодежи, 25, а также здания Киевской и Суворовской райадминистраций на проспекте Добровольского (6 миллионов гривен) и улице Королева (11,2 миллиона гривен), здание университета внутренних дел по Атамана Головатого 102б в 8 миллионов 991 гривну и даже Киевскую  налоговую на проспекте Глушко, 17/2. Последнее здание бывшего детского сада самое дорогое в списке, в 18,2 миллиона гривен.

Среди других помещений — трехэтажное здание на Инглези, 14-а, помещение управления соцзащиты на Говорова, 7,  почти целое здание на Космонавтов, 12, помещения напротив облглавка полиции по Еврейской, 13. Также чиновники умудрились заложить на 61 миллион теплотрассы на Балковской.

Если город не выкупит здание с аукциона, то это сделает некая частная фирма по примеру админзданий «Краяна», а городу продаст в три раза дороже.

1 thought on “55 зданий и помещений мэрии Одессы уйдут с молотка за долги мэрии: среди них райадминистрации, теплопункты и даже налоговая”

  1. Труханов вместо того чтобы зарывать деньги в землю должен был сперва расчитаться с долгами. Он же повел себя как тинейжер, которому главное смартфон сегодня, а платить за него будут родители. Получив такую кучу денег, городской бюджет наоборот нищает, благодаря стараниям наших городских депутатов и очень дорогого мэра. Слишком дорого мэр нам обходиться. И «Краян» не первый, не единственный и не последний объект. Эти авантюристы доведут город до ручки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =