Под Приморским бульваром построят гигантский торгово-офисный центр высотой с 11-тиэтажный дом

Недавно начавшиеся работы под Приморским бульваром по расчистке территории оказались стартом масштабной стройки гигантского торгово-офисного центра в самом сердце Одессы.

Такой вывод можно сделать исходя из градусловий и ограничений, которые получило в ответ на запрос «Смотри».

Так, согласно документу Управлением архитектуры и градостроительства были получены новые градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка в июле 2017 года.

Фирма попросила их для проектирования строительства общественного многофункционального торгово-офисного комплекса с объектами спортивно-гостиничного назначения и инфраструктурой для отдыха, за счет сноса всех нежилых зданий в этом районе, в том числе бывших складов 1810 года архитектора Фраполли.

При этом условием указано «восстановление» архитектурной стилистики фасадов здания, которая присуща зданиям.

В документе указано, что стройка запланирована в зоне общегородского центра «Старая Одесса», то есть историческом ареале.

Но при этом здесь разрешается возводить здание высотой в 33,90 метров (то есть высотка в 11-12 этажей с цокольным этажем).

Таким образом на напряженной и загруженной транспортной магистрали улице Приморской появится высотка с общей площадью в 42 тысячи квадратов.

При этом, на указанном участке здание займет значительную площадь. Согласно документу площадь благоустройства 5 тысяч 885 квадратных метров, а площадь застройки намного больше -7 тысяч 293 квадратов. Также здесь запланирован проезд и автостоянка на площади в 1,6 тысяч квадратных метров, а тротуаров – 3 тысячи. При этом площадь озеленения всего 1 тысяча 191 квадратный метр.

Таким образом обещания власти о том, что «торговый монстр» не будет построен под сердцем Одессы, прямо у Стамбульского парка и под мэрией осталось только словами. На деле торговый центр не был уменьшен высотой.

Напомним, что ранее ООО «Трансрегионинвест-Украина» получило согласие на эксплуатацию существующих зданий и сооружений, а также на аренду участка на 49 лет. Сама компания своей основной деятельностью определила, согласно базе YouControl, «организацию строительства зданий».

Ее учредитель Диамид Згонник связан с целым рядом строительным компаний, в том числе, с ООО «Суворовский-инвест». Эта компания получила земельный участок в 27 гектаров на поселке «Большевик»по адресу Балтская дорога, 42. Здесь планируется строительство многоэтажек. Ранее он также возглавлял СП «Солинг», которое выкупило здания и сооружения «Летнего театра» в Горсаду и планировало там построить торговый центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 4 =