5 миллионов соцпомощи присвоила преступная группировка во главе с депутатом с Никитинским. Дело направлено в суд

Прокуратура Одесской области уже направила в суд обвинительный акт относительно участников организованной группы, которых подозревают в разворовывании бюджетных средств в особо крупных размерах, а именно ч. 3, ч. 5 ст. 191 КК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, правоохранители выяснили, что депутат Овидиопольского райсовета, по информации «Смотри», речь идет о Юрии Никитинском, организовал преступную группировку, в состав которой вошли чиновники Овидиопольской райгосадминистрации, экс-начальник управления, начальник отделения и главный специалист администрации. Всего к преступной деятельности причастны не менее 70 особ.

На протяжении 2013-2016 годов для оформления соцпомощи малообеспеченным семьям члены группировки предлагали предоставить персональные данные граждан, которые зарегистрированы и проживают на территории района, вместе с тем законных оснований для получения матпомощи за счет бюджетных средств они не имели.

В результате преступная группировка присвоила более 5 миллионов гривен из бюджета, которые необходимо было направить малообеспеченным семьям для улучшения их материального положения.

Правоохранители сообщили подозрение членам группировки в июле 2017 года.

Согласно данным декларации Никитинского, депутат вместе с семьей не имеет никакого жилья, очевидно, живут на улице. За женой иномарка Honda Accord 2004 года выпуска. Также в прошлом году жена депутата, очевидно, продала два земельных участка – за 92 тысячи гривен и 170 тысяч. Вместе с тем, в 2016 году Никитинский задекларировал лишь один участок на 10 квадратных метров на Дальнике.

Несмотря на досудебное расследование, Никитинскому удалось за год заработать 260 тысяч гривен, жена получила соцпомощь в размере 10 тысяч гривен.

Никитинский возглавляет общественную организацию «Гросс-Либенталь». Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 10 =