Компания связанная с нардепом Чекитой не доплатила городу 62 миллиона за землю на 13 Фонтана

Застройщик ООО «КОМЕТА – М» при строительстве трех высоток на склонах Большого Фонтана, в районе 13 станции недоплатил 62 милллиона гривен из-за заниженной оценки.

Об этом шла речь на заседании комиссии Одесского городского совета по определению долевого участия заказчика в развитии инфраструктуры города Одессы.

По словам депутата Алексея Еремицы, на заседании комиссии стало известно, что при строительстве гостиницы на 120 мест со спортивно-оздоровительным и культурно-развлекательным комплексом на 13 ст. Б. Фонтана была снижена стоимость объекта. Видимо, информация стала известна в рамках расследования уголовного дела.

Фото — Ні коррупції

«Занижение случилось благодаря экспертной оценке сметной части проектной документации утвержденной Одесским филиалом ГП «Государственный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «НИИпроектреконструкция». Благодаря их заключению бюджет города недополучит порядка 62 млн. грн», — пишет депутат.

Интересно, что многочисленные нарушения застройщика расследуются с апреля 2017 года следственным управление ГУНП в Одесской области под №12017160000000479, которые возводит стройкомпания «Киевгорстрой» (ст. 364 УК Украины — «злоупотребление властью или служебным положением»).

Земельный участок отводили для размещения отеля на 120 мест со спортивно-оздоровительным и культурно-развлекательным комплексом, а возводят они апартаменты — 257 квартир. Кроме того, эта территория находится в зоне рекреационного назначения и не может использоваться для строительства жилых домов.

В декабре 2017 года следователи запросили дополнительные материалы, на основании которых стройка была введена в эксплуатацию.

Как говорится в материалах дела, установлено, что строительной компанией «Киевгорстрой» выполнялись строительные работы с превышением разрешенных высотных отметок с существенным отклонением от утвержденных проектных решений, разработанных ООО «Строительный НДПИ» и с нарушением позитивно-утвержденного экспертного отчета.

Также руководство ООО «Комета-М» внесло недостоверные данные в декларацию о готовности объекта строительства в декларацию, а в итоге ГАСК Украины выдал сертификат о готовности объекта. При этом фактически о объекты строительства не подключены к местным сетям (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение), что говорит о том, что дома не готовы.

Отметим, что компанию «Комета-М» учредила в 2005 году некая Диана Умненкова. В 2005-2011 годах директором ООО был Михаил Капустянский, в 2011 состав учредителей сменился. Владельцем «Кометы» стало ООО «Молодежный жилой комплекс «Железнодорожник», учрежденное кипрскими компаниями АК «Лезимук Холдинг ЛТД» и «Фьюмарел лимитед».

В 2014-м «Комету» переоформили на офшор «Лонард глобал ЛТД», а директором стала Тамара Попова. «Лонард глобал ЛТД» входит в список соучредителей ООО «Арс» — вместе с народным депутатом Геннадием Чекитой. Также «Лонард» фигурирует в списке учредителей «Инвестиционно-строительной компании «Альянс-групп». Последняя выступает партнером «Киевгорстроя» по ряду объектов.

К слову, еще одна фирма Чекиты «Александрия-С» является заказчиком «пансионата семейного типа», который должен вырасти рядом с высотками «Кометы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + девятнадцать =