Схемы: как под Одессой, в районе 7 километра, отчуждают чужую землю при поддержке местных властей

Пока все СМИ пишут о тех коррупционных схемах, которые работают в миллионом городе, на границах Одессы, в общем, как и далеко за ее пределами, поселки и села десятками соток и гектарами передают землю по отработанным схемам. Причем владельцы помещений, как правило, узнают постфактум, что под их владения отвели землю, лишив их собственности.

Один из таких примеров – отведение в аренду земли в районе самого большого в Украине промрынка «7 километр». Его процветание долгие годы сделало пгт Авангард одним из самых развитых и богатых сельсоветов, а его руководителей – «примером» для всей области. Вместе с тем сельсовет по определенным схемам незаконно передает ценную землю в частные руки.

Сразу несколько участков под имуществом ПАО «Одесоблпостачбуд» в течение последних лет перешло в собственность других частных лиц и фирм. Причем, решения по отчуждению принимались как на основании решений местного Авангардского поселкового совета, так и судебных инстанций. Речь идет об участке, расположенном близ промрынка «7 км», известного по всей Украине по улице Базовой, 12б в поселке Авангард. Его площадь весьма значительна – 2,98 гектаров. Более половины участка ушла в частные руки в аренду и собственность.

На участке владелец еще в 1973 году построил производство с подведенными железнодорожными путями, и уже в 2000-х начала оформлять землю на основании документов на строения. В 2008 году уже были разработаны все необходимые документы на предоставление земли в аренду, однако вскоре совсем другие люди и предприятия получили землю «Одесоблпостачбуда» во временную аренду, о чем как водится, владелец строений не знал.

В итоге, в скором времени Михаил Лапавец и потребительское общество «Эко-дом» оформляют документы на эти участки, причем на основании собственности на чужие строения.

Схема по отчуждению имущества и земли  проводилась не без участия местных авангардских властей и судов, ибо именно местный совет передавал в аренду и продавал землю, у которой был другой пользователь. Земля в обоих случаях отводилось под собственность  «Одесоблпостачбуда», но выглядело все так, как будто здания строили совсем недавно новыми «хозяевами».

Дело по поводу захвата собственности Михаилом Лапавцем было внесено в ЕРДР в октябре 2017 года.

Речь идет о расследовании обмана, незаконного завладения части имущества «Одесоблпостачбуда». В материалах дела указано, что фирме причинен ущерб в особо крупных размерах.

Суть дела состоит в том, что Михаилу Лаповцу удалось оформить строения через суд, а затем под них землю через решение местного авангардского совета — в 2013 году новый «владелец» заявил в суде, что имущество, которое было построено еще в далекие 70-е, возведено совсем недавно. Суд поверил ему, признав его права. Интересно, что при этом была ссылка на документы местного БТИ, который их не оформлял. Однако уже в апелляции на имущество был наложен арест, но несмотря на это документы были оформлены. Кстати, самое интересное в деле, что выдает заинтересованность местных властей: договор по купле-продаже 23 соток земли был оформлен с рассрочкой платежа. То есть местный совет даже не получил всю сумму за сделку.

Вторую часть, гораздо более внушительные по размеру участки в 1,3823 гектара и еще 0,5 гектаров оформило под здания все того же «Одесоблпостачбуда» потребительское общество «Эко-дом».  В случае с этой фирмой получить  права на строения получилось через ряд решений. Во-первых, фирма решением местного Авангардовского поселкового совета получила участки в краткосрочную аренду на 1 год для обслуживания зданий и сооружений производственно-складской базы (также близ 7 километра) и на его основании сменила адрес на улица Базовая, 12б/ 1.

Но решение в июле 2012 года обжаловала Прокуратура Одесской области, ведь предоставление в аренду земельного участка без разработки проекта по отводу такого земельного участка — нарушение норм действующего законодательства.

Однако местный совет предоставил письмо, что признал утратившим силу решение, одновременно предоставив разрешение на оформление права собственности на часть земельного участка. Таким образом, изменив свое решение, совет оставил прокуратуру в неведении того, что участок частник продолжает оформлять. Причем на одной сессией, где прокуратуре сообщили о признании решения утратившим силу, «Эко-дому» разрешили оформлять землю уже в долгосрочную аренду на основании декларации ГАСКа о готовности к эксплуатации складского хозяйства. При этом В ГАСКе, как и местном совете не обратили внимание, что строительство велось на участке, где было дано только временное разрешение на аренду, всего на год. Такой договор не дает права строить.

Вскоре после этого совет принял еще ряд решений по земле, в итоге передав более гектара земли в частные руки в аренду на 5 лет.

Интересно, что уже через год имущество, оформленное за «Эко-домом» было заложено в государственном «Укргазбанке». И теперь, если фирма «Одесоблпостачбуд» выиграет дело в суде против захвата ее собственности и оформление под нее земли, то пострадает банк, который взял имущество под залог. А в итоге пострадает государство, так как «Эко-дом» не вернёт кредит госбанку. Возможно, именно в этом и была заключена схема, незаконно оформить Недвижимость, затем землю, а потом получение невозвратного кредита в госбанке, заранее понимая не соответствие схемы закону.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + десять =