НАЗК: Янчук предоставил в декларации недостоверные сведения. Дело передано в полицию

Заместитель Одесского городского головы Олесь Янчук не декларировал на протяжении двух лет все свое имущество и доходы. Проверку провело Национальное агентство по противодействию коррупции (НАЗК), сообщив, что результаты проверки переданы в полицию.

Информация опубликована на сайте НАЗК.

В частности, в ведомстве сообщили, что провели проверку деклараций Янчука за 2015 и 2016 годы. В результате было установлено, что вице-мэр не отобразил в декларации доходы и имущество за 2015-й год на общую сумму в 798 тысяч гривен, в 2016-м – на 722 тысячи гривен.

Так, одесский чиновник не сообщил о части квартиры в Одессе, которая принадлежит его сыну, а также о недвижимости в городе, принадлежащие его жене – стояночное место, квартиру и нежилое помещение.

Кроме того, Янчук умолчал о корпоративных правах его жены, задекларировал недостоверные сведения о средствах, размещенных на банковских счетах, доходы, полученные членами его семьи.

Данное правонарушение подпадает под статью 366-1 КК Украины. Если дело дойдет до суда, то одесскому топ-чиновнику грозит до 2 лет лишения свободы.

Как сообщал ранее «Смотри», в декларацию за 2017 год Янчук не включил свою жену, обозначив, что получил компенсацию при разделе имущества. Очевидно, с супругой, которая имеет бизнес в Одессе и часто проводит время во Франции, он развелся, возможно, фиктивно.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − девять =